Возможно ли полностью снять ответственность за действие фирмы?

Возможно ли полностью снять ответственность с предпринимателя за действие организации, какие бы они не были? Если да, то какие варианты могут быть. (вопрос задается исключительно в ознакомительных целях для расширения кругозора)

, Тимур, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Тимур, добрый вечер.

Вы говорите про ответственность фирмы и ответственность предпринимателя. Поясните, пожалуйста, с кого вы конкретно хотите снять ответственность? С директора, учредителя? Или все же с самой фирмы за ее же действия?

Тимур
Клиент, г. Москва

Либо с учредителя, либо с самой фирмы.

Тимур

Тимур, привожу статьи, регулирующие чуть вопроса.

Статья 2 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Статья 3 ФЗ ОБ Обществах с ограниченной ответственностью

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Статья 53.1 Гражданского Кодекса

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Таким образом, получается следующее:

1. фирма отвечает за себя сама всем своим имуществом. Чтобы снизить ее ответственность, нужно с каждым контрагентом заключать грамотные договоры, перекладывающие максимум ответственности на них. Но полностью исключить ответственность юрлица и позволить ему творить «коммерческий беспредел» нельзя.

2. учредители по общему правилу вообще не отвечают по долгам фирмы. То есть отвечают только своим вкладом в уставный капитал, и не более того.

3. учредители могут привлекаться к ответственности только в тех случаях, когда они своими виновными действиями причинили ущерб своему юридическому лицу (например, приняли решение, четко осознавая его последствия и действуя виновно, которое в итоге загнало фирму в долги).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возможно ли полностью снять ответственность с предпринимателя за действие организации, какие бы они не были? Если да, то какие варианты могут быть. (вопрос задается исключительно в ознакомительных целях для расширения кругозора)
Тимур

Здравствуйте. на самом деле так ответить на вопрос- невозможно.

нужно знать детали дела или вопроса… в законодательстве ( корпоративном праве, налоговой) есть огромное число исключений и нюансов. Какие то- увеличивают ответственность- какие то уменьшают или снимают.

если брать административную ответственность за что либо- то там еще сложнее. — практика существует по каждой отдельной статье. Поэтому о том говорить да- или нет- нельзя, только видя конкретную ситуацию.

Чаще всего ответственность несет организация и ген. директор.- учредитель например почти никогда

Тимур
Клиент, г. Москва

Имеется точка общепита. Предположим, что по каким то причинам человек, поевший там отравился. Как огородить учредителя от ответственности.

Предположим, что по каким то причинам человек, поевший там отравился. Как огородить учредителя от ответственности.
Тимур

учредитель и не будет за это нести ответственность

1 — за все отвечает ген директор по общему правилу

2 — если есть ответственный за это сотрудник- условно начальник по безопасности еды… или начальник по качестве — то по должностной инструкции будет отвечать он.

3 — так же штрафы и предписания будут выданы на само юр лицо.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

О какой ответственности Вы ведете речь?

Учредители фирмы не отвечают по долгам фирмы, директора в принципе могут привлечт, но это нужно доказать.

Если ответственность исходит из договора, то как минимум нужно доказать причинно следственную связь.

Поясните подробнее

Тимур
Клиент, г. Москва

Имеется точка общепита. Предположим, что по каким то причинам человек, поевший там отравился. Как огородить учредителя от ответственности.

Если владелец точки ИП, то никак.

Проведут экспертизу, установят факт отравления. Изымут продукты в точке общепита, проведут их экспертизу и все.

Если владелец точки ООО или иное юр.лицо, то вся ответственность на директоре фирмы как на должностном лице. Учредители в таком случае ответственность не несут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимур!

Опишите ситуацию. которую вы предполагаете более конкретно. Какая фирма создана (ООО, ЗАО, ОАО, НКО)? Или индивидуальный предприниматель? Чья ответственность? Директора, учредителя, ИП? Какого рода ответственность (гражданская, уголовная, административная)? За какие конкретно действия?

Ваш вопрос достаточно абстрактный, поэтому ответить на него можно только после уточнений.

Желаю удачи!

Тимур
Клиент, г. Москва

Дело именно в том, что никакой фирмы нет и вопрос состоит в том, как оформить бизнес таким образом, чтобы учредитель не нес никакой ответственности в случае чего.

Тимур

В вашем случае предполагается создание ООО, поскольку если вы создадите ИП — вся ответственность будет на вас.

Учредители ООО несут ответственность только за их виновные действия при принятии решений (при управлении организации), если такие действия причинили существенный ущерб фирме.

Всю полноту ответственности несет само юр лицо, директор или ответственное лицо, назначенное приказом. Это касается административной ответственности.

Если говорить о гражданской ответственности, то в данном случае избежать ее невозможно, если вина юр лица будет установлена. То есть, при отравлении, вы должны будете возместить убытки, компенсацию морального вреда и т.п. Это имущественная гражданская ответственность.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Точка общепита в какой форме она зарегистрирована — ИП, ООО, ОАО, ЗАО?

Тимур
Клиент, г. Москва

Дело именно в том, что никакой фирмы нет и вопрос состоит в том, как оформить бизнес таким образом, чтобы учредитель не нес никакой ответственности в случае чего.

Тимур

Тогда самый оптимальный вариант ООО — где весь персонал, включая директора — наемный. По действующему законодательству, учредитель не несет ответственности за деятельность ООО, что, правда, не лишает его возможности участвовать в распределении полученной от его деятельности доходов.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Как огородить учредителя от ответственности.
Тимур

Сначала могут привлечь юридическое лицо или ИП к административной ответственности. А в зависимости от последствий от такого отравления можно дойти и до уголовной ответственности, причём не только учредителя (если, он к примеру, специально «химичил» с продуктами), но и иных сотрудников.

Тимур
Клиент, г. Москва

Дело именно в том, что никакой фирмы нет и вопрос состоит в том, как оформить бизнес таким образом, чтобы учредитель не нес никакой ответственности в случае чего. Т.е. с кем какие договоры заключать, на кого что оформлять,у кого какие документы брать. Ведь человек может отравится от того, что, например, уборщица случайно пролила химикат. А отвечать владельцам.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Дело именно в том, что никакой фирмы нет и вопрос состоит в том, как оформить бизнес таким образом, чтобы учредитель не нес никакой ответственности в случае чего.
Тимур

Хочу добавить к ответам коллег, что если произойдет действительно серьезное происшествие повлекшее существенный ущерб жизни и здоровью граждан, то отвечать будет непосредственно учредитель и никак тут ответственности не избежать.

Пример — дело «Хромой лошади», где владелец ночного клуба получил больший срок, чем управляющий и прочие ответственные лица.

Ссылка для ознакомления с вопросом:

www.rg.ru/2013/04/30/reg-pfo/perm-final.html

хороший пример… но это уже в рамках уголовного дела… и там доказывалось что именно учредитель довел ситуацию до такой… большая редкость.
Балашов Владимир

Вообще то Зак реально не управлял клубом, у него помимо этого клуба было много иного бизнеса. Кроме того, он последнее время (до трагедии) вообще большую часть времени в году проводил за границей. Но ничто из этого не было учтено. Конечно, дело уникальное, по своей сути, но как я понял, Тимур хочет исключить любой риск, Я просто хотел дать понять, что риск на 100% исключить нельзя.