8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет транспортных средств при УСН с объектом налогообложения "Доходы"

Здравствуйте. Организация на УСН с объектом налогообложения «Доходы» хочет приобрести транспортное средство. Подскажите как правильно списывать и учитывать амортизацию, как правильно и в какие сроки уплачивать авансовые платежи по транспортному средству. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вы ведете книгу учета доходов и расходов, как любая организация на УСН, кроме того, вы ведете бухгалтерский учет.

В момент приобретения транспортного средства вы делаете (датой оплаты) запись в графе «Расходы» КУДиР на сумму за приобретенный автомобиль. Этой же датой вы должны принять на учет основное средство в бухгалтерском учете на 01 счете (дебет) на полную стоимость, заполняете карточку учета основного средства по своей форме либо по рекомендованному образцу. Транспортные средства относятся к третьей амортизационной группе, срок их полезного использования составляет от 3 до 5 лет, срок вы определяете приказом по своему предприятию. И начинаете ежемесячно начислять амортизацию в дебет 02 счета (у вас в учетной политике должен быть указан способ начисления амортизации, как правило, учитывают линейным способой, это удобнее считать). На основании проводки Д 01 — К 02 у вас уменьшится стоимость имущества.

К примеру, приобрели автомобиль за 1 200 000 рублей, определили срок полезного использования 5 лет. Таким образом, годовая норма амортизационных отчислений составит у вас 20%, ежегодная сумма амортизации составит 240 000 рублей, ежемесячно 20 000 рублей.

Налог на имущество предприятий теперь уплачивается только в отношении объектов недвижимого имущества, к которому автомобили не относятся. Вы будете уплачивать только транспортный налог раз в год и должны будете поставить свое транспортное средство на учет в военкомате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2015