Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Жилищные проблемы

Здравствуйте!У меня такая вот беда.Я жила гражданским браком 10 лет,из них 8 вместе не жили(т.к. начал употреблять наркотики,то лечился.и так 8 лет)у меня от него двое детей которые проживали со мной и были на моём попечении.Алименты он не платил и вообще никакой помощи от него не исходило.Я вышла замуж за другого мужчину.Проживаем на его жил. площади вместе с детьми.Обманным способом меня заставили выписать с этой квартиры и в данный момент запугивают что могут меня прогнать а детей отобрать т.к. своей квартиры у меня нету!А нету потому что я приезжая,проживаю здесь только 10 лет и выписалась со своей квартиры после уговоров его родителей т.к. они боялись что употребляя наркотики он продаст эту квартиру.Алименты он никогда мне не платил,да я и не подавала потому что жалела его,а со мной вот как поступают!Что я могу в этой ситуации?какие мои права и как мне поступить?Могу ли я подать на алименты что бы он компенсировал их за 8 лет и продолжал платить?Заранее спасибо

13 Мая 2013, 11:59, вопрос №81578 Яна, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, сожительство (гражданский брак) не является браком законодательно, соответственно на квартиру у Вас какие либо права отсутствуют, а вот алиментные обязательства применимы, но не ранее чем за три года предшествующих обращению, по общему правилу 33 % от суммы всех видов заработка.

    13 Мая 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    В соответствии со ст.ст.80, 81 Семейного кодекса РФ Вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов с отца Ваших детей на их содержание. Они будут взысканы в размере 1/3 от всех доходов или в твердой денежной сумме, если отец не имеет постоянного заработка. Но, взыскать алименты за прошедшее время нельзя, так как согласно ст.107 алименты присуждаются с момента обращения в суд. За предшествующие обращению в суд три года алименты можно взыскать только в том, случае если Вы сможете доказать, что Вами принимались меры к получению алиментов, но лицо, обязанное их уплачивать, уклонялось от их выплаты.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    13 Мая 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats