Завершение обгона по встречке

Добрый день!

раньше правила не нарушал, за последние несколько лет штрафов нет.

Ехал по загородной трассе, начал обгон фуры по прерывистой линии, закончил по сплошной. На записи регистратора видно, что видеть знак и окончание прерывистой линии я не мог, т.к. все загородила фура, там начинался спуск, было все в дождь и брызги от фуры ухудшали видимость разметки. По завершении обгона, метров через 100 меня остановило гибдд, показали запись, составили протокол. В гибдд еще не ходил. раньше правила не нарушал.

Вопросы:

1. Есть шанс избежать штрафа и записи в гибдд о грубом нарушении?

2. Сколько должно пройти времени, чтобы при повторном нарушении я не считался рецидивистом?

3. Наказание за это нарушение: 5000р или лишение прав на 4-6 месяца. Могу я быть уверенным, что наказание будет 5000р, и прав меня не лишат?

, Илья, г. Москва
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации я вообще не вижу факта нарушения, так как вы завершали маневр, вам необходимо в десяти дневный срок со дня вынесения постановления обратиться с обжалованием в суд

Илья
Клиент, г. Москва

Это произошло за тысячу километров от дома. В протоколе написал рассматривать по месту жительства.

На данный момент на руках только протокол.

- Меня должны уведомить где/когда будет разбор дела?

- Или надо самому выяснять, искать куда-то обращаться?

- Или просто забить на все и ждать пока что-то на почту пришлют?

А у вас временные права?

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Отвечу только на вопрос 3:

Признаете вину, раскаиваетесь, обещаете больше так не делать, и при отсутствии повторности и отягчающих обстоятельств у судьи не будет оснований применить наказание в виде лишения прав а управления.

Дмитрий Симонов
Юрист

Добрый вечер.Если запись с регистратора есть, советую обжаловать