Имеет ли право на квартиру, если она не приватизирована

У меня умерла бабушка, в её квартире кроме нее прописана Я и мой брат.Квартира не приватизирована. Хотим приватизировать. У бабушки осталась дочь, но она не прописана в этой квартире.Будет ли она иметь право на долю в этой квартире после того, как мы с братом её приватизируем?

, Manusicka, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Manusicka

Дочь бабушки никаких прав на квартиру иметь не будет, раз она в квартире не прописана. А вам, прежде, чем приватизировать квартиру (просто не возьмут документы), необходимо переоформить договор социального найма на кого-либо из вас. Для этого вам необходимо на основании свид. о смерти выписать бабушку из квартиры в УК, там же взять поквартирную карточку и лицевой счет. С этими документами + свидетельство о смерти бабушки обратиться с заявлением в администрацию (мэрию, МФЦ) с заявлением о переоформлении договора социального найма в связи со смертью нанимателя.

Скорее всего вам откажут, т.к. по закону вы не входите в круг членов семьи бабушки (родители, дети, супруги). Получив такой отказ, его надо в трех-месячный срок обжаловать в судебном порядке, где доказать, что вы с бабушкой жили одной семьей: вместе пили-ели, покупали вещи, оплачивали коммуналку, вы ухаживали за бабушкой (непременно пригласить свидетелей). И уже на основании решения суда с вами заключат договор соц.найма, после чего вы уже спокойно будете заниматься приватизацией квартиры.

Екатерина Предеина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, наследоваться может только имущество, принадлежащее при жизни наследодателю на праве собственности. Так как квартира неприватизирована (муниципальная) в состав наследства она не включается ( чужое имущество не наследуется). Если дочь не была прописана в указанной квартире претендовать на долю она не может. Исключение, если покойный наследодатель (бабушка) успела подать заявление о приватизации квартиры (доли квартиры) до смерти, но до конца дело довести не успела.

Дополнение. Право на приватизацию кватриры остается за зарегистрированными в ней (квартире) членами семьи нанимателя.
Согласно ст. 69 Жилищного кодекса

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимителя в судебном порядке. 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.