Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовное судопроизводство. Приговор. Секретарь судебного заседания

Закончилось рассмотрение уголовно дела в суде первой инстанции. При вынесении приговора (судья читал полностью весь текст приговора), отсутствовал секретарь судебного заседания. Судья объяснил это тем, что она на больничном. Законно ли это?

13 Мая 2013, 09:46, вопрос №81546 Юлия, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    В данном случае, это не является основанием для отмены приговора судом аппеляционной инстанции

    13 Мая 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Божья Вера

    В данном случае, Вы имеете право ознакомиться с протоколом судебного заседания в части, где судом вынесен приговор, разъяснен порядок его обжалования… и.т.д. Акцентируйте внимание на то, что будучи на больничном, секретарь с.з. не могла вести протокол в тот момент, пишите замечания на приговор, в случае подписания такого протокола, может повлиять и на «устойчивость» приговора. Сложно сказать о практике судов Вашего региона, но вообще отсутствие секретаря при оглашении приговора, процессуальное нарушение, которое может повлиять на отмену (изменение) постановленного приговора, поскольку во вводной части суд пишет и оглашает… суд в составе председательствующего, секретаря… Если секретарь был заменен, об этом должны быть сведения в протоколе с.з. обязательно!

    13 Мая 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats