Перевод из одного предприятия на другое

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в учебном преддипломном отпуске (обучаюсь заочно). На предприятии сейчас происходит перевод сотрудников с одного предприятия на другое. Но сотрудников об этом не предупреждали. Руководство хочет чтобы работники сначала написали заявление о приёме на другое предприятие, а затем заявление об увольнении. Как мне переводится? Стоит ли писать заявления? Или работодатель обязан ждать конца моего учебного отпуска и лишь потом переводить?

, Георгий, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Георгий!

В любом случае сначала работник должен быть уволен с работы, с соответствующей записью в трудовой книжке и только потом принят в другую организацию. Например, увольняетесь 10 числа, принимаетесь 11.

Согласно части 2 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия можно осуществить перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Раньше чем закончиться Ваш учебной отпуск уволится нельзя. Последний день учебного отпуска будет днем увольнения.