Сдача иностранного при поступлении в ВУЗ

Здравствуйте! В этом году я оканчиваю школу и хочу поступить в высшее учебное заведение Москвы или Санкт-Петербурга. Сама я из Севастополя. Свободно владею греческим языком. Возможно ли мне будет использовать его знания, например, написать заявление в приемную комиссию с просьбой о сдаче экзамена по этому иностранному языку. И как к этому отнесется ВУЗ? Спасибо за ответ.

, Луиза, г. Нарьян-Мар
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день! Среди особенностей приема на обучение лиц, постоянно проживающих в Крыму, при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе среднего общего образования общеобразовательное вступительное испытание по иностранному языку может быть установлено по английскому, французскому, немецкому или испанскому языку, а по решению организации высшего образования на основании заявления поступающего — по иному иностранному языку.

С учетом того, что это норма предусмотрена приказом Минобрнауки РФ от 02.03.2015 г. №137, негатива со стороны ВУЗов быть не должно, тем более московские и питерские высшие учебные заведения, уверен, смогут обеспечить специалиста по греческому языку. Главное – действовать. Удачи Вам при поступлении.