Увольнение, отпуск по уходу до 1,5 лет

Мама детей выходит на работу. Отпуск по уходу хотела бы оформить бабушка. Работодатель после подачи заявления на отпуск по уходу до 1,5 лет хочет уволить по статье 228 (бабушка заведующая детским садом) не предоставляя отпуск. Имеет ли право отказать в отпуске, если заявление на отпуск было написано ранее увольнения.

Уточнение от клиента

Извините, мною ошибочно указана неверно номер статьи 278. Увольнение по статье 278, после подачи заявления на отпуск по уходу до 1,5 лет

, Татьяна, г. Петушки
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Татьяна!

Действительно статья 288 Трудового кодекса РФ, разрешает увольнение работника работающего по совместительству, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, но работодатель в данном случае, в письменной форме обязан предупредить работника не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

В Вашей ситуации заявление на отпуск было написано раньше, чем устное предложение уволиться, поэтому работодатель уже должен был подписать заявление на отпуск.

Совместитель, как и любой другой сотрудник, вправе оформить отпуск по уходу за ребенком (ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ). В заявлении он может указать любую продолжительность такого отпуска, например до полутора или до трех лет. Соответственно работодатель обязан предоставить совместителю этот отпуск.