8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение, отпуск по уходу до 1,5 лет

Мама детей выходит на работу. Отпуск по уходу хотела бы оформить бабушка. Работодатель после подачи заявления на отпуск по уходу до 1,5 лет хочет уволить по статье 228 (бабушка заведующая детским садом) не предоставляя отпуск. Имеет ли право отказать в отпуске, если заявление на отпуск было написано ранее увольнения.

Уточнение от клиента

Извините, мною ошибочно указана неверно номер статьи 278. Увольнение по статье 278, после подачи заявления на отпуск по уходу до 1,5 лет

, Татьяна, г. Петушки
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Татьяна!

Действительно статья 288 Трудового кодекса РФ, разрешает увольнение работника работающего по совместительству, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, но работодатель в данном случае, в письменной форме обязан предупредить работника не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

В Вашей ситуации заявление на отпуск было написано раньше, чем устное предложение уволиться, поэтому работодатель уже должен был подписать заявление на отпуск.

Совместитель, как и любой другой сотрудник, вправе оформить отпуск по уходу за ребенком (ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ). В заявлении он может указать любую продолжительность такого отпуска, например до полутора или до трех лет. Соответственно работодатель обязан предоставить совместителю этот отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015