8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание или дарственная

Здравствуйте!

Семья: муж, жена. Однокомнатная кооперативная квартира приватизирована, оформлена на мужа. Приобретена в браке. У мужа пожилая мама. Имеет частный дом. Имеется ещё брат с женой и двумя детьми.

Жена просит оформить на неё дарственную от мужа на квартиру. Муж говорит, что нет смысла оформлять дарственную. И так после смерти мужа жена оформит квартиру на себя.

Вопросы:

1. Есть ли смысл оформлять дарственную при описанной ситуации? Будет ли в этом случае мать мужа наследницей после смерти мужа-сына?

2. А если оформить завещание. И будет ли в этом случае мать также наследницей после смерти мужа-сына?

3. При оформлении дарственной на жену нужно ли оформлять приватизацию на неё?

С уважением, Лифанов Валерий Алексеевич. Саратов.

Показать полностью
, Валерий Лифанов, г. Саратов
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если оставить так как есть, то мать мужа будет наследовать совместно с женой долю мужа в квартире (1/2) пополам, т.е. по 1/4 доле. 1/2 доля уже принадлежит жене и выделяется при оформлении наследства нотариусом как совместно нажитое имущество. При завещании на жену, мать будет иметь обязательную долю, если пенсионерка или имеет инвалидность (нетрудоспособна).

Чтобы избежать дележа квартиры при наследстве, то лучший вариант подарить жене при жизни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста может ли муж сделать дарственную(на дом) на жену?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста может ли муж сделать дарственную(на дом) на жену?
, вопрос №4062155, Любовь, г. Сочи
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2015