Завещание или дарственная

Здравствуйте!

Семья: муж, жена. Однокомнатная кооперативная квартира приватизирована, оформлена на мужа. Приобретена в браке. У мужа пожилая мама. Имеет частный дом. Имеется ещё брат с женой и двумя детьми.

Жена просит оформить на неё дарственную от мужа на квартиру. Муж говорит, что нет смысла оформлять дарственную. И так после смерти мужа жена оформит квартиру на себя.

Вопросы:

1. Есть ли смысл оформлять дарственную при описанной ситуации? Будет ли в этом случае мать мужа наследницей после смерти мужа-сына?

2. А если оформить завещание. И будет ли в этом случае мать также наследницей после смерти мужа-сына?

3. При оформлении дарственной на жену нужно ли оформлять приватизацию на неё?

С уважением, Лифанов Валерий Алексеевич. Саратов.

, Валерий Лифанов, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если оставить так как есть, то мать мужа будет наследовать совместно с женой долю мужа в квартире (1/2) пополам, т.е. по 1/4 доле. 1/2 доля уже принадлежит жене и выделяется при оформлении наследства нотариусом как совместно нажитое имущество. При завещании на жену, мать будет иметь обязательную долю, если пенсионерка или имеет инвалидность (нетрудоспособна).

Чтобы избежать дележа квартиры при наследстве, то лучший вариант подарить жене при жизни.