Оцените доводы сторон; Является ли жилой дом делимым имуществом, какое решение, по вашему мнению, должен принять суд?

В состав наследства, оставшегося после смерти гражданина Беломестного, вошел двухэтажный жилой дом, принадлежащий наследодателю. На дом претендуют двое наследников: дочь Беломоестного Антонова и внук Беломестного Андреев, наследующий по праву представления. Между наследниками возник спор по поводу порядка раздела указанного дома: Антонова хочет, чтобы весь дом был передан ей с выплатой Андрееву соразмерной компенсации, а Андреев хочет разделить указанный дом в соответствии со сложившимся при жизни Беломестного порядком проживания в нем ( в жилых комнатах на первом этаже проживает Антонова с семьей, в жилых комнатах на втором этаже - Андреев, кухня, столовая, ванная и уборная на первом этаже - в общем пользовании). В суде юрист Антоновой заявил, что данный жилой дом является неделимой вещью, поэтому он может быть только одному из наследников; поскольку Антонова подтвердила свою готовность компенсировать Андрееву стоимость причитающейся ему части дома, а Андреев такой возможности не имеет, то дом должен быть передан именно Антоновой. Андреев возражал, что спорный дом является делимым имуществом.

, Ибрагим Хаджапов, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Неделимых вещей не бывает. Это по законам физики. По действующим гражданско-правовым нормам раздел дома возможен, если но то будет экспертное заключение о технической возможности такого раздела. Исходя из этого, суду нужно будет заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Исходы из его заключения и нужно решить возникший спор.

«Андреев возражал, что спорный дом является делимым имуществом».

Непонятно, почему Антонов возражал, что дом является ДЕЛИМЫМ, если ему как раз и нужен раздел?

Вера Божья
Юрист, г. Пермь

В связи со сложившимся ранее продолжительным порядком пользования данного имущества, в отсутствие согласия стороны получить денежные средства и освободить дом, решение суда будет постановлено на том, что стороны будут продолжать его использовать так, как использовали ранее. Делить дом суд не будет и обязывать кого-то выехать тоже.