8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оцените доводы сторон; Является ли жилой дом делимым имуществом, какое решение, по вашему мнению, должен принять суд?

В состав наследства, оставшегося после смерти гражданина Беломестного, вошел двухэтажный жилой дом, принадлежащий наследодателю. На дом претендуют двое наследников: дочь Беломоестного Антонова и внук Беломестного Андреев, наследующий по праву представления. Между наследниками возник спор по поводу порядка раздела указанного дома: Антонова хочет, чтобы весь дом был передан ей с выплатой Андрееву соразмерной компенсации, а Андреев хочет разделить указанный дом в соответствии со сложившимся при жизни Беломестного порядком проживания в нем ( в жилых комнатах на первом этаже проживает Антонова с семьей, в жилых комнатах на втором этаже - Андреев, кухня, столовая, ванная и уборная на первом этаже - в общем пользовании). В суде юрист Антоновой заявил, что данный жилой дом является неделимой вещью, поэтому он может быть только одному из наследников; поскольку Антонова подтвердила свою готовность компенсировать Андрееву стоимость причитающейся ему части дома, а Андреев такой возможности не имеет, то дом должен быть передан именно Антоновой. Андреев возражал, что спорный дом является делимым имуществом.

Показать полностью
, Ибрагим Хаджапов, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Неделимых вещей не бывает. Это по законам физики. По действующим гражданско-правовым нормам раздел дома возможен, если но то будет экспертное заключение о технической возможности такого раздела. Исходя из этого, суду нужно будет заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Исходы из его заключения и нужно решить возникший спор.

«Андреев возражал, что спорный дом является делимым имуществом».

Непонятно, почему Антонов возражал, что дом является ДЕЛИМЫМ, если ему как раз и нужен раздел?

0
0
0
0
Вера Божья
Вера Божья
Юрист, г. Пермь

В связи со сложившимся ранее продолжительным порядком пользования данного имущества, в отсутствие согласия стороны получить денежные средства и освободить дом, решение суда будет постановлено на том, что стороны будут продолжать его использовать так, как использовали ранее. Делить дом суд не будет и обязывать кого-то выехать тоже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
, вопрос №4076785, Михаил, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
Здравствуйте! Муж попал в дтп обоюдная вина, у нас будет суд с участником аварии. На момент аварии в машине была дочь 2 года получала испуг- есть проблемы со сном.какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
, вопрос №4076126, Таисья, г. Новосибирск
Налоговое право
И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
Добрый вечер, я получила в наследство пай и жилой дом от родителей, пай подарила двоюродному племяннику, должна ли я , сдавать декларацию и платить налог? И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
, вопрос №4075748, Екатерина, г. Краснодар
Жилищное право
Здравствуйте, у бывшего мужа есть 1/4доли в доме, он выписан, какие у него права
Здравствуйте, у бывшего мужа есть 1/4доли в доме, он выписан, какие у него права
, вопрос №4075722, Люда, г. Ростов-на-Дону
1100 ₽
Наследство
Я 1/4 часть этого дома отошла по наследству другому сожительница моего отца по суду Она получила эту часть
Унаследовала по наследству 1/4 часть ДОМА и часть земельного участка. Я 1/4 часть этого дома отошла по наследству другому сожительница моего отца по суду Она получила эту часть. Войти в дом не могу потому что Дом закрыт на замке и сожительница моего отца уехала в другой город жить выписалась из дома Могу ли я не обращаясь в судвскрыть замки и зайти в дом и поставить свои замки так как дом разрушается требует срочного ремонта А после вскрытия подать на суд по нечинению препятствия. Не нарушу ли я закон.
, вопрос №4075653, Надежда, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.05.2013