Возврат средств за непроведенный ремонт

Добрый день!

В сентябре 2014 года отдал ноутбук в платный ремонт. После диагностики мне сказали, что требуется замена материнской платы, и нужна предоплата 10000 руб. По внесении предоплаты мне выдали квитанцию, в которой написано: "Ориентировочная дата готовности: 10.11.2014". С 11 числа я звонил дважды в месяц в фирму узнавать как продвигаются дела с ремонтом, на что мне всегда отвечали, что ждут материнскую плату, она еще не пришла, т.к. лежит на таможне.

Я хочу вернуть предоплату плюс стребовать компенсацию за задержку ремонта, т.к. ноутбук использовался в учебных целях (я студент), и мне было невозможно качетсвенно учиться.

что нужно делать чтобы вернуть деньги? Спасибо

  • Квитанция
    .jpg
, Кирилл, г. Хабаровск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

нужно составить претензию, в претензии необходимо ссылаться на

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p554© КонсультантПлюс, 1992-2015

В составлении претензии готов оказать помощь, с уважением, Александр.

Татьяна Ртищева
Юрист, г. Ефремов

Прежде всего, следует различать ремонт гарантийный и негарантийный (то есть платный). Первый осуществляется в течение срока действия гарантии и выполняется теми сервисными центрами, у которых заключены договоры с торгующей организацией или с изготовителем. Основанием для такого ремонта служит гарантийный талон или отметка в сервисной книжке о гарантийных обязательствах. Там же обычно указаны адреса специализированных центров для товаров данной торговой марки. Что касается платного ремонта, то гарантийный талон в данном случае не нужен. Платите деньги – и вперед!

Независимо от вида ремонта в обязанности сервисного центра входит оформление договора об оказании услуги (выполнении работы). Он может быть оформлен в виде квитанции или другого документа, разрешенного законодательством.
Один экземпляр договора выдается потребителю, а другой остается в сервис-центре.
Нередко сервис-центры нарушают установленные ими же самими сроки ремонта. По закону исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в срок, предусмотренный договором. Поэтому в документе делается отметка о фактической дате начала починки.
Если мастерская не успевает отремонтировать технику вовремя, то есть нарушает срок, установленный в договоре (квитанции), потребитель вправе потребовать выплаты неустойки за просрочку. Она составляет 3% от общей цены услуги за каждый день просрочки, если услуга исчисляется в днях, а если в часах – то, соответственно, за каждый час. Если же ремонт осуществляется по гарантии, в этом случае предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки ( ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» ). Расчет неустойки производится до дня завершения работ, а при длительной задержке – до дня подачи претензии.

Так что пишите претензию с требованием возврата предоплаты и неустойки. Если в течение 10 дней не отреагируют, обращайтесь в суд.