Обгон в не положенном месте

подскажите пожалуйста меня остановили за обгон в не положенном месте. Стоял знак обгон запрещен. Может ли как нибудь повлиять в мою пользу то что не было дорожной разметки, обгонял машину идущую со скоростью примерно 30.Сотрудники снимали на свою видео камеру, а в машине камера регистратора была направлена вниз..

, Никита, г. Кемерово
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В случаях когда разметка отсутствует совсем. В этом случае водитель руководствуется только требованиями знака.

По правилам в порядке убывания приоритета исполнения:

1) регулировщик — его сигналам обязаны подчиняться все. Его сигналы могут отменять действие знаков и светофора

2) Светофор — его сигналам могут не подчиняться спецмашины со включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом (на практике просто спецмашины). Работающий светофор отменяет действие знаков приоритета независимо от того, временный знак или нет

3) Временные знаки имеют более высокий приоритет, чем постоянные знаки и временная разметка

4) Временная разметка имеет более высокий приоритет, чем постоянные знаки

5) постоянные знаки имеют более высокий приоритет, чем постоянная разметка. Отсюда следует, что в случае, когда стоит знак «Обгон запрещен» и идет пунктир, либо отсутствует разметка сотрудник ГАИ имеет право наложить штраф за нарушение ПДД, если Вы совершаете обгон.