Земля многодетным

Здравствуйте,мы многодетная семья хотим переехать из Красноярска в Краснодар на постоянное место жительства,прежде землю не получали,дадут ли землю если нет 5ти лет регистрации?

, Марина, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

«ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»
Закон Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ (в ред. от 02.07.2014). Извлечение
Статья 14.1. Условия и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной неразграниченной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей
1. Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее также — заявитель), однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее — Перечень), общей площадью от 600 до 5000 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в Краснодарском крае в размере, установленном представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) при утверждении Перечня, с учетом правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации, при соблюдении следующих условий на момент подачи заявления:
ни одному из таких родителей на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества (данную информацию органы местного самоуправления получают из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов);
возраст одного из детей заявителя не должен превышать:
18 лет;
19 лет — проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;
23 лет — обучающихся в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения;
заявитель в течение последних пяти лет должен проживать (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией или судебным решением) на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок.
Перечень утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) до 1 сентября 2011 года. В Перечень на заседаниях представительного органа местного самоуправления вносятся изменения по включению в него земельных участков и по исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды или в течение 180 дней не поданы заявления. В Перечень включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет в результате проведенных межевых работ, а также стоящие на кадастровом учете как ранее учтенные с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади.
Заявитель, заинтересованный в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земельных участков, указанных в Перечне, подает по месту проживания в орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) письменное заявление, в котором должны быть указаны кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования и срок аренды земельного участка.
К письменному заявлению должны быть приложены:
копия паспорта заявителя либо судебного решения о месте жительства;
копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;
справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (в случае прохождения детьми военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);
справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения).
В случае отсутствия свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в границах городских (сельских) поселений, в целях предоставления их заявителю орган местного самоуправления (муниципального района или городского округа) инициирует вопрос о безвозмездной передаче для этих целей в муниципальную собственность земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в государственной собственности Краснодарского края или муниципальной собственности другого муниципального образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, и включает указанные земельные участки в перечень свободных земельных участков.
2. Заявители, попадающие под действие абзаца семь части 1 настоящей статьи либо проживающие на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в список земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее — Список), при соблюдении на момент подачи заявления условий:
ни одному из таких родителей на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет не предоставлялся земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки) в порядке, предусмотренном настоящей статьей (данную информацию органы местного самоуправления получают из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
предусмотренных абзацами третьим — шестым части 1 настоящей статьи.
Список утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа). В Список на заседаниях представительного органа местного самоуправления вносятся изменения по:
включению в него земельных участков, ранее находившихся в Перечне и на которые жителями муниципальных районов (городских округов) в течение 180 дней не поданы заявления;
исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды или в течение 180 дней не поданы заявления, за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
При соблюдении условий, перечисленных в абзацах втором и третьем части 2, заявитель, который заинтересован в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись со Списком, подает в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа), на территории которого расположен свободный земельный участок, письменное заявление с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади.
К письменному заявлению должны быть приложены документы, указанные в абзацах одиннадцатом — четырнадцатом части 1 настоящей статьи.
3. В случае подачи нескольких заявлений на предоставление одного и того же земельного участка заявления рассматриваются в порядке очередности их подачи.
4. В течение не более 30 календарных дней с момента регистрации заявления орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) принимает решение:
о предоставлении земельного участка в аренду на срок, указанный заявителем, но не более чем на 10 лет, без права переуступки прав по договору аренды третьим лицам (кроме детей, супруга или супруги);
об отказе в предоставлении земельного участка с указанием обоснования отказа.
Орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) не позднее чем через 5 рабочих дней со дня принятия решения выдает заявителю под подпись или направляет заказным письмом с уведомлением копию принятого решения, а в случае положительного решения — с приложением трех экземпляров проектов договоров аренды.
Заявитель, в отношении которого принято решение о предоставлении земельного участка в аренду, должен в течение 30 дней с момента получения договора аренды обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации права на земельный участок и в трехдневный срок с момента государственной регистрации договора представить органу, принявшему решение о предоставлении земельного участка, один экземпляр зарегистрированного договора аренды земельного участка. В случае невыполнения данного требования решение о предоставлении земельного участка подлежит отмене.
Размер арендной платы устанавливается:
высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
органом местного самоуправления (муниципального района или городского округа) в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
С момента возникновения права собственности на построенный жилой дом у заявителя возникает право бесплатного приобретения в собственность земельного участка, на котором он расположен, в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
Статья 14.2. Особенности предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Краснодарского края, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства
1. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Краснодарского края, предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, удовлетворяющим условиям, указанным в абзацах первом — седьмом части 1 статьи 14.1 настоящего Закона, включенным в список граждан, имеющих трех и более детей, обладающих правом на приобретение земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Краснодарского края (далее — Список граждан), в порядке, определенном статьей 14.1 настоящего Закона, с особенностями, установленными настоящей статьей.
2. Перечень земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Краснодарского края, предназначенных для предоставления в аренду гражданам, имеющим трех и более детей (далее в настоящей статье — Перечень федеральных земельных участков), утверждается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.
В Перечне федеральных земельных участков указываются кадастровые номера, местоположение, вид разрешенного использования и площадь земельных участков.
В течение трех дней со дня утверждения Перечень федеральных земельных участков направляется в орган местного самоуправления муниципального образования (муниципального района или городского округа), на территории которого расположены земельные участки.
Представительным органом местного самоуправления муниципального образования (муниципального района или городского округа) земельные участки, содержащиеся в Перечне федеральных земельных участков, включаются в Перечень.
3. Орган местного самоуправления муниципального образования (муниципального района или городского округа) на основании представленных гражданином и полученных в порядке межведомственного взаимодействия документов устанавливает соответствие гражданина, изъявившего желание получить земельный участок, условиям, указанным в абзацах первом — седьмом части 1 статьи 14.1 настоящего Закона.
Граждане, удовлетворяющие условиям, указанным в абзацах первом — седьмом части 1 статьи 14.1 настоящего Закона, включаются в Список граждан.
Список граждан должен содержать информацию о гражданине (фамилия, имя, отчество, адрес проживания, подтвержденный регистрацией или судебным решением о месте жительства), а также кадастровый номер земельного участка, подлежащего предоставлению данному гражданину.
Список граждан утверждается главой администрации муниципального образования (муниципального района или городского округа) не реже одного раза в месяц при условии наличия свободных земельных участков, содержащихся в Перечне федеральных земельных участков, а также заявлений граждан, удовлетворяющих условиям, указанным в абзацах первом — седьмом части 1 статьи 14.1 настоящего Закона, об их предоставлении.
В течение трех дней со дня утверждения Список граждан направляется в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Краснодарского края, который в течение месяца со дня его получения заключает договоры аренды земельных участков с гражданами, указанными в Списке граждан, на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 10 лет, без права переуступки прав по договору аренды третьим лицам (кроме детей, супруга или супруги) и осуществляет действия для его государственной регистрации.
4. Гражданин, включенный в Список граждан, должен не позднее чем через 60 дней со дня его утверждения заключить с уполномоченным органом договор аренды и обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации права на земельный участок и в трехдневный срок с момента государственной регистрации договора предоставить органу, с которым заключен договор аренды, сведения о регистрации. В случае невыполнения данного требования гражданин подлежит исключению из Списка граждан, о чем уведомляется исполнительный орган местного самоуправления муниципального образования (муниципального района или городского округа) и гражданин. В таком случае в течение 30 дней решением главы администрации муниципального образования (муниципального района или городского округа) в Список граждан включается гражданин, удовлетворяющий условиям, указанным в абзацах первом — седьмом части 1 статьи 14.1 настоящего Закона, подавший заявление на этот земельный участок следующим в порядке очереди.