По статье 167

Здравствуйте,позавчера ночью шел домой с вечеринки (кафе - отмечали сдачу сессии),не дошел до дома метров 200,забрала полиция.Утром проснулся в участке,там мне сказали что я разбил по дороге домой заднее стекло в автомобиле,но дело в том что я совершенно не помню этого (так и записали в деле).Сказали ст 167,хоть я этого не помню, как разбивал (но есть свидетели того что я разбил),я согласился с этим,готов полностью заплатить весь ущерб при первой встречи и извиниться.Скажите что мне делать,как вести себя,и какую статью мне могут вписать,что грозит(т.е. с хулиганских или каких побуждений) ? Сейчас под подпиской о не выезде. Заранее спасибо.

Источник: http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-167-uk-rf

, Ильдар, г. Санкт-Петербург
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Возмещайте ущерб и извиняйтесь- это будет смягчающим вину обстоятельством. Статья должна быть указана в постановлении о возбуждении уголовного дела, Вас должны были уведомить или ознакомить с постановлением.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Квалифицировать ваши действия по ч.1 или ч.2 ст.167 можно только зная обстоятельства дела, но выговорите, что ничего не помните. По крайней мере спросите о квалификации ваших действий в полиции, где возбуждено или будет возбуждаться уголовное дело.

И в случае возбуждения дела по первой части и по второй уголовное дело может быть прекращено на следствии или в суде в связи с примирением сторон, если вы загладите полностью причиненный вред, при условии, что вы не имеете не погашенной судимости.

На следствии как правило отказываю в ходатайстве потерпевшего о прекращении уголовного дела, но в суде это вполне реально сделать.

Таким образом, если есть свидетели вашего преступления вопросы надо решать с потерпевшим, а затем в суде. Помочь вам в этом должен ваш адвокат с которым вы заключите соглашение или которого вам предоставят за счет государства дознаватель.

Ильдар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте на этот вопрос Вы ответили ранее "Здравствуйте,позавчера ночью шел домой с вечеринки (кафе - отмечали сдачу сессии),не дошел до дома метров 200,забрала полиция.Утром проснулся в участке,там мне сказали что я разбил по дороге домой заднее стекло в автомобиле,но дело в том что я совершенно не помню этого (так и записали в деле).Сказали ст 167, хоть я этого не помню, как разбивал (но есть свидетели того что я разбил),я согласился с этим,готов полностью заплатить весь ущерб при первой встречи и извиниться.Скажите что мне делать, как вести себя,и какую статью мне могут вписать,что грозит(т.е. с хулиганских или каких побуждений) ? Сейчас под подпиской о не выезде. Заранее спасибо."

Вопрос в следующем,хочу связаться с пострадавшей (извинится,поговорить),но мне не дают её номер,говорят только тогда когда меня вызовут.Не знаю что делать. Если даже я ей всё оплачу, реально ли ПОЛУЧИТЬ срок или какой штраф мне могут дать (ПО ВАШЕМУ ОПЫТУ) ? Ст.167 точно,а какая часть не знаю(подписал,был в панике,как и сейчас )Спасибо .

Поговорите с дознавателем, чтобы он пригласил потерпевшую для встречи с вами.

Если откажет по окончании расследования будет составлен обвинительный акт, где все данные о потерпевшем будут, тогда и решите все вопросы, в том числе и о прекращении уголовного дела.

Про то какое наказание грозит, если с потерпевшей не договоритесь я не знаю, так как не знаю о каком именно преступлении идет речь.

Ильдар, вообще-то у вас должен быть адвокат с первого же допроса, эти вопросы должен решать участвующий в деле защитник.