Что мне делать?

Здравствуйте. Мне 21 год. Я отсидел 1.6 года по 228ст. Вышел месяц назад. 16 числа встретился со старым знакомым, он попросил телефон, я дал, он сходил в магазин вышел и минут через 15 сказал поехали, приезжаем на адрес, подходим к подъезду, стою курю, он нагибается и забирает как оказалось закладку с наркотиком, мы прошли метров 15 нас задержали сотрудники фскн. Товар первые объяснения дал что всё делал один и я был не в курсе. Экспертиза показала что вещ-во запретное. И завели дело 228ч2 приобретение в особо крупном. Я дал объяснения теже, и в данный момент числюсь как свидетель, но он угрожает и сказал что изменит показания якобы я всё сделал а его попросил забрать. Что делать и какой может быть исход дела? Истории сообщения нету в программе через которую приобретал. А и ещё одно, он положил деньги на мой киви кошелёк, а с моего перевёл продавцу наркотиков обьяснив это тем чтобы небыло задержки перевода. Что мне делать???

, Павел, г. Киров
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Ни в коем случае не меняйте показаний. Это будет плюсом Вам, поскольку показания стабильны и не противоречивы и минусом товарищу, поскольку изменение позиции относительно обвинения всегда трактуется как способ избежать ответственности за совершенное преступление. Детально вспомните каждый момент встречи с другом (что говорили, о чем, о ком, кому звонили, кого видели, с кем общались сразу после этого (они подтвердят Ваши показания) и о чем и т.д.) В случае противоречий, между Вами проведут очную ставку, на которой Вы можете уточняющими вопросами по мелочам «завалить» друга. Если Ваш товарищ даст показания, что сделали все Вы, а его попросили забрать, то вам обоим вменят еще и «группой лиц», а это уже другой срок. Намекните об этом товарищу. Тоже самое может произойти если оба валят друг на друга. Когда следствие и суд не может выяснить кто именно, то термин «группой лиц» срабатывает на ура. Об этом тоже скажите ему. Это Вам любой следователь подтвердит.

Если все же каким то образом Вас начнут допрашивать в качестве подозреваемого, без лишних слов берите ст. 51 Конституции РФ (думаю не нужно объяснять что это) и без адвоката больше ни устно, ни письменно с сотрудниками не беседуем....

Павел
Клиент, г. Киров

а если на самом деле всё было немного не так? как мы дали показания и как я обьяснил

Вы предложили конкретную ситуацию, я дал ответ. Предлагаю не играть в «верю-не верю», а предложить один вариант, который мы с Вами можем разобрать «по полкам».