Здравствуйте! Есть вопрос по переезду жены и детей из Казахстана. Я гражданин РФ. Жена получила разрешение на выезд в РФ на себя и двух её детей. Старшая дочь хочет закончить 11 класс в Казахстане и приехать через год. Ей сейчас 17 лет. Можно ли подать документы на получение РВП пока только на жену и младшего ребёнка?
Выдача РВП регулируется в частности Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который устанавливает случаи и порядков выдачи разрешений на временное проживание. И данный закон не устанавливает ограничений в том плане, что нужно всей семьёй сразу получать РВП. Доучится и потом либо самостоятельно, если уже исполнится 18 лет, будет получать, либо по Вашему заявлению.
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации 3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации; 4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.
Прошу разъяснить правовую ситуацию по сделкам с недвижимостью с участием гражданина недружественного государства.
Исходные данные:
— иностранный гражданин (гражданство недружественного государства)
— недвижимость находится на территории РФ;
— объект был приобретён до 2022 года;
— объект находится в собственности более 5 лет.
Вопросы:
1.Может ли гражданин недружественного государства подарить принадлежащую ему недвижимость в России гражданину РФ который не является его родственником?
— допускается ли такая сделка в принципе;
— требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Минфина;
— распространяются ли ограничения Указа Президента РФ №81 и связанных нормативных актов на договор дарения;
— какова текущая практика Росреестра и банков по таким сделкам в 2025–2026 гг.
2.Если гражданин РФ (налоговый резидент РФ) получил квартиру по договору дарения от иностранного гражданина недружественного государства, сможет ли он впоследствии свободно продать эту недвижимость?
— возможна ли такая продажа без дополнительных ограничений;
— возникают ли в данной ситуации требования по использованию счёта типа «С»;
— могут ли банки или Росреестр рассматривать такую квартиру как объект, подпадающий под ограничения, из-за первоначального иностранного собственника;
— существует ли уже сложившаяся практика по подобным сделкам.
3. Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии?
Дополнительные условия:
— недвижимость находится в собственности более 5 лет;
— покупатель — гражданин РФ;
— продавец имеет действующий ВНЖ РФ и фактически проживает в России.
Интересует:
— меняет ли наличие ВНЖ РФ статус иностранного гражданина для целей применения Указа №81 и связанных ограничений;
— требуется ли в данном случае разрешение Правительственной комиссии;
— обязателен ли счёт типа «С»;
— существует ли положительная практика регистрации подобных сделок Росреестром и проведения расчётов банками без отдельного разрешения комиссии. Заранее благодарю!
Добрый день
Мой муж гражданин Марокко
Я гражданка рф
В браке с 25.05.2024 года
06.11.2024 получено Рвп по браку
Детей нет
В миграционной сказали необходимо заключать контракт с МО
Мы отказались
Правомерным ли является отказ со стороны миграционной?
Здравствуйте! Меня зовут Тимофей. Обращаюсь к вам за консультацией по вопросу снятия ограничения на въезд в Республику Беларусь.
Суть ситуации:
В сентябре 2025 года я прибыл в РБ, откуда вылетел в РФ. В аэропорту Шереметьево мне было отказано во въезде (не прошел фильтрацию). После возвращения в РБ я оформил официальную временную регистрацию. Однако позже совершил правонарушение: нелегально пересек государственную границу с РФ.
На территории России я был задержан сотрудниками ФСБ, понес наказание в виде лишения свободы на небольшой срок и оплатил назначенный штраф.
В данный момент я нахожусь в РФ (в процессе получения паспорта гражданина РФ по территориальному признаку — уроженец Донецкой области).
Проблема:
В базе МВД Республики Беларусь на данный момент отображается запрет на мой въезд сроком до 2045 года (ст. 30 Закона №105-З). Насколько я понимаю, это зеркальное отражение российского запрета в рамках единого миграционного пространства Союзного государства. При этом в Беларуси у меня остался неоплаченный штраф по линии ОПИ (исполнительное производство в г. Гомеле).
Вопросы к вам:
Возможна ли процедура исключения моих данных из списка лиц, въезд которых в РБ запрещен/нежелателен, при условии полной оплаты задолженностей в РБ?
Каков алгоритм действий и примерная стоимость ваших услуг по сопровождению этого дела (подготовка запросов, ходатайств, представительство)?
Буду благодарен за обратную связь и оценку перспектив.
Здравствуйте, после получения паспорта рф, нужно стать на военный учёт это я знаю, мне 29лет при украине проходил службу есть постановление от психиатра и документы про диагноз после того меня комиссовали, поставили на разерв при военном положении с ограничением.Можете сказать с такими документами про психическое состояние, не будут призывать на службу? Мне это очень важно из-за моей тревожности и нервов, есть два документа с подписью и штампом где описано что склонный к суициду и проблемы с ориентацией в пространстве.