Расторжение срочного трудового договора с одиноким родителем

Здравствуйте,

Я работаю по срочному трудовому договору главным бухгалтером. Может ли со мной быть расторгнут договор по истечении срока, если я являюсь одиноким родителем (ребенку 10 лет).

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, прекращение срочного трудового договора не является инициативой работодателя, а является обстоятельством, не зависящим от воли сторон, вследствие чего не распространяется на гарантию о недопущении расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, являющаяся одиноким родителем.

В связи с изложенным, указанные Вами в вопросе обстоятельства при расторжении с Вами срочного трудового договора по истечению его срока учитываться не будут.