Возможность прописки на период покупки жилья

Здравствуйте, я пенсионер,инвалид 2 группы. В настоящее время продаю квартиру в Москве с целью покупки жилья в Московской обл.На время покупки 2-4 месяца нам с женой ,она тоже пенсионер, необходимо где-то жить и получать пенсию. Могу ли я временно прописаться к зятю в 2-х комнатную квартиру общей площадью 45 кв.м. , в которой уже прописаны 4 человека.

, Александр Иванович, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр Иванович!

Могу ли я временно прописаться к зятю в 2-х комнатную квартиру общей площадью 45 кв.м., в которой уже прописаны 4 человека.
Александр Иванович

Если квартира муниципальная, на регистрацию (прописку) нужно согласие наймодателя.

Наймодатель (муниципальное образование в лице УК) может запретить прописку и временное проживание в квартире жильцов по их месту пребывания, если после их заселения, общая площадь данной квартиры на каждого проживающего в ней гражданина, окажется меньше установленной в данном муниципалитете учетной нормы

Если же квартира принадлежит зятю на праве собственности, такие ограничения отсутствуют.

Вы можете также оговорить с продавцами условие о сохранении регистрации в продаваемой квартире, до того момента, как Вы купите себе новую квартиру.