8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Правильно ли я понимаю лицензирование работ в строительстве?

Добрый день. Я в ближайшем будущем хочу начать свое дело по строительству фонтанов. Рылся в интернете не один день, но так ничего путного и не нашел. Из того, что нарыл следует .что что на такой вид деятельности не нужна строительная лицензия. Но при этом ведь для организации фонтана требуется же проводить и другие типы работ. Бетонные работы, разные сантехнического характера работы, проводить электричество. Насколько знаю, на них лицензия нужна обязательно. Подумал, что можно было бы без лицензирования строительной деятельности привлекать на генподряд разные фирмы, имеющие лицензии на те виды (бетонные и др.) работы. Сам буду выступать как заказчик их работ. Можно ли мне так организоваться? Не будет ли это считаться противозаконно?

25 мая 2012, 13:58, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В вашей идеи нет ни чего противозаконного. Можете для выполнения той или иной работы требующие лицензии, привлекать соответствующие организации.

25 мая 2012, 14:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Виды деятельности подлежащие лицензированию указаны в статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". В этом перечне строительная деятельность не указанна и соответственно в настоящий момент она не подлежит лицензированию.

Но при этом, согласно статье 55.8 Градостроительного кодекса:


1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Таким образом, для выполнения отдельных строительных работ, перечень которых приведен ниже, в отдельном документе, необходимо иметь свидетельство о допуске к определенному виду работ, выданное саморегулируемой организацией (СРО).

Что касается возможности привлечения фирм, имеющих свидетельство о допуске к работам, выданного СРО, для выполнения отдельных строительных работ, то согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 702
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.


Статья 706.
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Из изложенного следует, что Вы будете выступать именно в роли генподрядчика, так как заказчиком будет лицо, которое закажет у Вас строительство фонтана.

При этом генподрядчик берет обязательства по выполнению работ на себя, следовательно Вам необходимо будет иметь свидетельство о допуске СРО, несмотря даже на то, что в дальнейшем Вы свои обязательства будете передавать субподрядчикам, имеющим такой допуск.

25 мая 2012, 14:22
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) как организационно-правовая форма - может заниматься любым видом деятельности и заключать любые сделки, не запрещенные законом, в том числе договоры подряда, в том числе, с привлечением 3-х лиц.

Лицензия на строительство фонтанов не требуется.

25 мая 2012, 14:26
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

то есть в случае вопросов просто предъявлять те подряды? я так понимаю

25 мая 2012, 14:49
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Лицензирование строительной и проектной деятельности отменено.

Если работы, которые Вы будете выполнять, входят в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624, то в таком случае Вам придется получать разрешение на выполнение работ, вступив СРО.

Перечень в приложении.

При выполнении таких работ, Ваше ООО не имея разрешения, не в праве привлекать субподрядчиков, т.к. как не сможет должным образом контролировать субподрядчика во время проведения таких работ.

Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 - 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Согласно п.п. 1-4, 5 п 17 ст. 51 ГК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) иных случаях, если в соответствии с ГК РФ, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Обратите внимание, перечень работ, помеченных "*" требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ.

"Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты

1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов);

2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;

3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;

4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;

5) объекты космической инфраструктуры;

6) объекты авиационной инфраструктуры;

7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

8) метрополитены;

9) морские порты, за исключением морских специализированных портов, предназначенных для обслуживания спортивных и прогулочных судов;

10) утратил силу. - Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ;

10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;

11) опасные производственные объекты, на которых:

а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, превышающих предельные. Такие вещества и предельные количества опасных веществ соответственно указаны в приложениях 1 и 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"). Не относятся к особо опасным и технически сложным объектам газораспределительные системы, на которых используется, хранится, транспортируется природный газ под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 мегапаскаля включительно;

в) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;

г) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях;

2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:

1) высота более чем 100 метров;

2) пролеты более чем 100 метров;

3) наличие консоли более чем 20 метров;

4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров"

Беглый просмотр Перечня наводит на мысль, что скорее всего, вступление в СРО Вам не грозит.

25 мая 2012, 15:11
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Для производства некоторых работ при проектировании и строительстве (монтаже) фонтанов, необходимо иметь свидетельство о допуске к выполнению работ, которое выдается СРО.

Процедура получения такого свидетельства, достаточно сложная и дорогая.

При этом на проектирование и на строительство необходимы разные свидетельства, которые выдают разные СРО (СРО проектировщиков и СРО строителей).

Вступление в СРО Вам обойдется в несколько сотен тысяч рублей, например, для всрупления в Ростовский филиал Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Межрегиональный Альянс Строительных Предприятий» (http://srorostov.ru/dokumenty-dlja-vstuplenija.html) необходимо заплатить Вступительный взнос – 50 000 рублей, Взнос в компенсационный фонд - от 300 000 рублей, Ежемесячный взнос - от 5 000 рублей, а также необходимо страховать ответственность. И это только по одному СРО, а нужно как минимум в два вступать.

В других СРО цифры могут немного отличаться, но не намного.

Поэтому, в некоторых случаях намного целесообразнее для выполнения отдельных видов работ привлекать сторонних подрядчиков, имеющих такие свидетельства. Это совершенно нормально и законно.

Но! Обязательно в договоре с заказчиком предусматривайте возможность привлекать субподрядчика для выполнения работ.

25 мая 2012, 15:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правильно ли понимаю, что иск можно предьявить хоть на последнем дне срока исковой давности?
День добрый. Ситуация такая: Имеется договор долевого участия от 27.05.2014, согласно которому плановый срок передачи квартиры 30.12.2015, а срок передачи квартиры по акту приема-передачи до 30.06.2016. Первый осмотр квартиры назначили на 19.05.2016, а акт приема-передачи квартиры был подписан 21.10.2016. От соседей услышал, что они подавали иск о взыскании неустойки, но делали это сразу после подписания акта-приема передачи. С юриспруденцией на «Вы», поэтому вопросы следующие: 1. Срок исковой давности прошел или он исчисляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры? 2. Если срок исковой давности не пропущен, то могу ли я подать иск (с учетом того, что сегодня отдал досудебную претензию и, как я считал, у меня имелся запас времени до октября 2019)? 3. Правильно ли понимаю, что иск можно предьявить хоть на последнем дне срока исковой давности? В офисе строительной компании юрист сказал, что я пропустил все сроки и в суд идти нет смысла. В голове сумбур, уж извините.
19 августа 2019, 11:24, вопрос №2477119, Юрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Минимальная пенсия в любом случае, правильно ли я понимаю?
Работала только до 1998 года. Я с трудом набираю 10 лет стажа. С необходимыми баллами непонятно пока, но если не наберу до минимальных 16.2 для страховой пенсии в 2019 г. мне придется докупать. Правильно ли понимаю, что с таким маленьким стажем, мне кроме минимальной пенсии ничего не светит. Лишь бы начислили хотя бы минимальную! Правильно? Я спрашиваю, потому что у меня еще 3 года стажа потеряны (последний работодатель "Х" все документы потерял и трудовая с ошибками) и хоть зарплата была большая (тоже наверно не смогу взять от них для ПФР справку о зарплате за 60 месяцев) - на размер пенсии это не повлияет, правильно? ( В системе персонального учета ПФР от этой организации "Х" у меня 1г10мес учтены 1997, 1998 г. И баллов учли 1.858. Хотя зарплата была очень неплохая, 3000 амер долларов в месяц. На вскидку, Это вообще правильно так мало баллов за большую белую зарплату в 1997г?) 1)Бороться и умолять последнего работодателя "Х" о подтверждении стажа и о справке о зарплате у меня сил больше нет. Судиться и приводить свидетелей , не хочется. 2)Не проще ли взять в архивах справку о среднестатистической зарплате по отрасли в эти годы и ждать минимальной пенсии? И радоваться маленькой пенсии и тому, что хотя бы 1 г 10 месяцев и 1.858 баллов засчитали от последнего работодателя "Х". Так как и в 1) и во 2) случае пенсия будет минимальная. Спасибо огромное! Мила
04 июня 2019, 05:12, вопрос №2383757, Мила, г. Москва
11 ответов
Трудовое право
Правильно ли составлен график работы для сторожей в школе и как должна производиться оплата труда?
Здравствуйте. Мой муж работает сторожем в школе. Всего их 3 сторожа. Работают они с 15.00 часов до 8часов.( т.е. 17 часов длится смена) правильно ли составлен график. И где они должны принимать пищу, т.к. специального помещения для них нет. И как должна производится оплата труда до МРОД или на МРОД
31 марта 2019, 13:07, вопрос №2310796, олеся, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Дополнительные услуги консультирования психолога и логопеда, как правильно?
Добрый день. Я хочу открыть группу дневного пребывания детей на арендованной квартире. Насколько я понимаю, это законно? ОКВЭД 88.91, не требует лицензии, верно? Дополнительно, я хочу привлекать логопеда и психолога для консультаций. Правильно ли понимаю, это дополнительный вид деятельности, ОКВЭД 85.41.9, верно, или другой? Вопрос лицензирования. Нашла варианты: если я, как ИП веду консультации, то без лицензии, но я хочу привлекать специалистов, значит необходима лицензия (ст.91 закона об образовании)? Второй вариант нашла, если это будут лишь консалтинговый услуги, то лицензия не требуется, а не образовательная деятельность. Где правильно?
07 августа 2017, 00:12, вопрос №1716823, Ольга, г. Чита
3 ответа
Административное право
Можно ли проводить ремонтные работы в субботу?
Добрый день, правильно ли понимаю, исходя из вашей статьи, что в Москве, в субботу нельзя проводить ремонтные работы в период с 13-15.00 ? или это относится только к МО?
12 сентября 2015, 13:04, вопрос №973518, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016