Пособия на детей

У моей знакомой 2 несовершенно летних детей она одна воспитывает детей. Может есть какие то пособия как помочь человеку . Живут на грани бедности

, Нажия, рп. Мотыгино
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Нажия!

Ваша знакомая может подать на алименты, если отец детей умер, то на пособие по потере кормильца. Она может обратиться за признанием ее малоимущей, и тогда сможет оформить субсидию на кварплату, тогда возможно встать на учет как малообеспеченная и получить помощь в органах социальной защиты вашего региона. Советую обратиться в администрацию вашего района, где ей смогут объяснить на какую помощь она имеет право и какие документы необходимо предоставить.

В свидетельстве о рождении детей вписано отцовство?

Зависит от стажа умершего и от региона, в котором Вы проживаете. Обычно она больше, чем пособие одинокой мамы...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
У моей знакомой 2 несовершенно летних детей она одна воспитывает детей. Может есть какие то пособия как помочь человеку. Живут на грани бедности
Нажия

Уважаемая Нажия!

Уточните, пожалуйста, получает ли Ваша знакомая алименты на детей?

Нажия
Клиент, рп. Мотыгино

Она не регистрировала не первый не второй брак .А первый сожитель умер

Уважаемая Назия!

Она не регистрировала не первый не второй брак.А первый сожитель умер
Нажия

В таком случае нужно устанавливать отцовство в отношении детей в судебном порядке (если сожители Вашей знакомой не признавали своих детей при их регистрации в органах ЗАГС).

Тогда ребёнок от первого сожителя будет получать пенсию по случаю потери кормильца, а ребёнок от второго сожителя — алименты.