Дарственная на часть домовладения

может ли даритель впоследствии отозвать дарственную? что же мне еще вам написать для количесва?

, Игорь, г. Пятигорск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, теоретически сделка дарения является оконченной с момента подписания договора дарения и, как вы пишите, отозвать дарственную нельзя. Опять-таки подать в суд заявление о признании сделки дарения недействительно тоже никто не запрещал, но какие основании будут отражены в иске, вот в чем вопрос. Я знаю ситуацию, когда бабушка подарила квартиру внучке и устно с ней договорилась, то та будет за ней ухаживать, а внучка не ухаживала, бабуля подала в суд и суд принял решение в пользу бабули, хотя письменно ничего и не было. Так что надо знать все обстоятельства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

может ли даритель впоследствии отозвать дарственную?
Игорь

Такого понятия «отозвать» законом не предусмотрено. Договор дарения может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ, или же может быть отменен по основаниям, указанным в ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.