У меня двойное гражданство, где найти бланки для подачи заявления об отказе от второго гражданства?

, Леонид, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. От какого именно хотите отказаться?

Можете в принципе в свободной форме с указанием причины отказа от гражданства написать.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

От какого гражданства вы хотите отказаться?

Вот примерные образцы заявлений:

Выход из гражданства Республики Белоруссия:

www.embassybel.ru/files/obrazec_zajavlenia_o_vyhode_iz_grazhdanstva.pdf

Выход из гражданства РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_167017/?frame=8#p1573

В Приложении #4 Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

Вы не указали — от гражданства какой страны Вы хотите отказаться. Порядок приёма в гражданство и отказа от гражданства регулируются в разных странах по-разному. Поэтому без Вашего уточнения нельзя дать конкретный ответ.

Но в любом случае Вы имеете право отказаться от гражданства страны, обратившись в её консульство по месту Вашего жительства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня двойное гражданство, где найти бланки для подачи заявления об отказе от второго гражданства?
Леонид

Добрый день.

Все зависит от того, от гражданства какой страны Вы хотите отказаться.

Я рекомендую Вам обратиться напрямую в посольство Вашей страны и там получить бланк заявления о выходе из гражданства.

Либо можете позвонить им по телефону — возможно они Вам по почте вышлют бланк.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! Вам нужно подать прошение о лишении гражданства в государственную структуру (Министерство иностранных дел или Консульство). В заявлении следует в деталях описать основания и мотивы вашего решения.

Оплатить пошлину за рассмотрение дела. Получить резолюцию. Её нужно прикрепить к пакету документов, подготовленных для оформления другого гражданства. Выход из гражданства не представляется возможным, если у просителя имеются задолженности по оплате налогов, невыполненные обязательства перед государством или наличие обвинительного приговора с вытекающим из него исправительным сроком.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в посольство той страны от гражданства которой Вы отказываетесь. Второй вариант, направить нотариально заверенный отказ об отказе от гражданства в посольство той страны от гражданства которой Вы отказываетесь. Направлять необходимо заказным письмом с уведомлением и описью почтовых вложений.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

не могу закрыть вопрос, нет уточнений