Сколько стоят услуги юриста

у нас с мамой половина дома и участка на двоих. часть половины это моя собственность. остальное на ней. мама умерла. мне надо ее часть оформлять на себя. как делать? сколько это по стоимости, чтобы я не занималась этим. или с чего начать?

, иванова татьяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо вступать в наследство. Какие ещё родственники есть у Вашей мамы? Супруг? Ваши братья/сёстры?

Если Вы единственный наследник, тогда всё достаточно просто: принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Сделать нужно это в течение 6 месяцев с момента смерти Вашей мамы.

иванова татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

я одна и мне надо оформить всю половину дома и участка на себя?

иванова татьяна

Так точно, всё оформляете на себя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
мне надо ее часть оформлять на себя. как делать? сколько это по стоимости, чтобы я не занималась этим. или с чего начать?
иванова татьяна

Здравствуйте. я так понимаю вам надо получить наследство.

для этого обратитесь к нотариусу. (как правило по фамилии по месту жительства надо искать)

далее нотариус будет вести всю процедуру. потом получите свидетельство о наследовании ( раз у вас недвижимость потом надо будет на основании этого свидетельства зарегистрировать права в росреестре)

Если не хотите регистрировать это все сами — можете действительно нанять юриста. Цену назвать не могу конкретную — в каждом городе своя и вилки там довольно большие. ( бывает разница в 2 раза).

я одна и мне надо оформить всю половину дома и участка на себя?
иванова татьяна

если наследник (нет др родственников) только вы — значит вступать в наследство будете только вы

или у меня так и будет- четверть теперешняя- документ и четверть наследства-другой документ?
иванова татьяна

вы получите все имущество- это все будет будет указано в свидетельстве на собственность.

без долей… единственный собственник — вы

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Татьяна, вам необходимо принять наследство. Для этого обратитесь к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев.

Вы являетесь наследником первой очереди.

Согалсно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Цены разные в зависимости от города.

Вам нужны документы:

Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.
Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии):

детям и родителям — свидетельство о рождении

При оформлении наследства на квартиру:

правоустанавливающие документы (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) — подлинник + копия;
выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник).
При оформлении наследства наземельный участок:

правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности либо постановление (акт)о выделении участка в собственность);
справка из налоговой инспекции по месту нахождения участка об отсутствии задолженности по налогам;
кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений.
оценка земельного участка (отчет) на дату смерти наследодателя, если нет инвентаризационной оценки.

Вам нужны документы:

1. Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
2. Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.
3. Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии):

детям и родителям — свидетельство о рождении

При оформлении наследства на дом:

4. правоустанавливающие документы (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) — подлинник + копия;
5. выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
6. справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник).
При оформлении наследства наземельный участок:

7. правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности либо постановление (акт)о выделении участка в собственность);
8.справка из налоговой инспекции по месту нахождения участка об отсутствии задолженности по налогам;
9. кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений.
оценка земельного участка (отчет) на дату смерти наследодателя, если нет инвентаризационной оценки.

Оформление наследства через нотариуса составляет от 2 недель до 1 месяца.

По истечение 6 месяцев в даты смерти мамы вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Уточнение клиента
так мне объединят наши две четвертинки в одну половинку? или у меня так и будет- четверть теперешняя- документ и четверть наследства-другой документ? Иванова Татьяна

Вы обратитесь в Росреестр и вам выдадут один документ- свидетельство о праве собственности на 1/2 дома и земельного участка.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это можно сделать и без участия юриста, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус сообщит Вам какие документы необходимо предоставить, и в течение 6 месяцев с момента смерти Вашей мамы, при условии предоставления Вами всех необходимых документов, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

После получения этого свидетельства Вы обратитесь в Росреестр и через 5 дней получите свидетельство о регистрации права собственности.

иванова татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

так мне объединят наши две четвертинки в одну половинку? или у меня так и будет- четверть теперешняя- документ и четверть наследства-другой документ?

иванова татьяна

Да, после регистрации права собственности в Росреестре Вы получите свидетельство на 1/2 доли в праве собственности на дом и земельный участок.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
мне надо ее часть оформлять на себя. как делать?
иванова татьяна

Здравствуйте. Подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

сколько это по стоимости, чтобы я не занималась этим. или с чего начать?
иванова татьяна

Начать нужно с того, что взять свидетельство о смерти, своё свидетельство о рождении документы на её имущество и подать пакет документов нотариусу.

я одна и мне надо оформить всю половину дома и участка на себя?
иванова татьяна

Да, Вам нужно оформить на себя, если нет других наследников 1й очереди, то есть других детей супргуа матери или её родителей

а кадастрового паспорта на дом у нас нет. есть только технический паспорт.
иванова татьяна

Если тех. паспорту более 5 лет, могут потребовать переделать

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
у нас с мамой половина дома и участка на двоих. часть половины это моя собственность. остальное на ней. мама умерла. мне надо ее часть оформлять на себя. как делать? сколько это по стоимости, чтобы я не занималась этим. или с чего начать?
иванова татьяна

Добрый день.

Вам необходимо прежде всего обратиться к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство.

По истечении 6 месяцев с момента смерти Вы вступите в наследство и нотариус выдаст Вам соответствующее свидетельство, которое Вы отнесете в росреест и дом и участок перепишут на Вас.

То есть Вам нужно:

1. Обратиться к нотариусу уже сейчас.

2. Дождаться 6 -ти месяцев.

3. Получиться документы у нотариуса, что Вы наследник.

4. Подать документы в росреестр.

В принципе ничего сложного здесь нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

так мне объединят наши две четвертинки в одну половинку? или у меня так и будет- четверть теперешняя- документ и четверть наследства-другой документ?
иванова татьяна

нет, доли сложая и у Вас будет к примеру 1/2 доли. Но это только если не будет других наследников.

участок единый но я не проживаю в доме. прописана в другом месте. здесь имею только долю собственности. может прописаться? я была там прописана до 1979 до замужества.это дом моего отца, который тоже умер 20 лет назад и мы с мамой так поделили. но она там прописана была одна.
иванова татьяна

Прописка Вам ничего не даст, Вы в любом случае будете наследником.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопроса

могу пояснить следующее — Вы вполне справитесь и без юриста — зачем Вам лишние затраты. Для начала подайте нотариусу заявление (в течении 6-ти месяцев с момента
смерти) на принятие наследства с приложением свидетельства о смерти
наследодателя и свидетельств о праве собственности на недвижимость оформленную
на наследодателя (т.е. умершего), так же предоставите документы подтверждающие
родство с умершим наследодателем. Нотариус Вам должен выдать свидетельство о
праве на наследство и только после его получения вы можете обратиться в
Росреестр по истечении 6 – ти месяцев со дня открытия наследственного
производства для получения свидетельства о праве собственности. Свидетельство о
праве собственности выдает Росреестр

Документы которые необходимы при
обращении в Росреестр:

1. Заявление о государственной
регистрации права.

2. Документ об уплате
государственной пошлины за государственную регистрацию права.

3. Документ, удостоверяющий
личность заявителя — физического лица или представителя юридического лица; при
обращении представителя – нотариально удостоверенная доверенность – подлинник и
копия.

4. Свидетельство о праве на
наследство.

5. Кадастровый паспорт
(технический паспорт выданный до 01.03.2008г.) объекта недвижимого
имущества, удостоверенный соответствующим органом (организацией) по учету
объектов недвижимого имущества (техническая документация не требуется, если
ранее была представлена и помещена в соответствующее дело правоустанавливающих
документов).

6. Справка отдела технической
инвентаризации об отсутствии арестов (запрещений) и иных ограничений на жилое
помещение, если право было зарегистрировано в БТИ до 01.09.1999г.

7. При разделе недвижимого имущества между
наследниками дополнительно представляются:

– соглашение о разделе (ст.1165 ГК РФ);

– либо соответствующее решение
суда, вступившее в законную силу (п.3 ст.252 ГК РФ).

8. Дополнительные документы в случаях,
установленных законодательством. С Уважением...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А участок этот единый?

Вам можно подать иск и принятии наследства, если срок уже пропущен (6 месяцев)

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если участок единый, и вы проживаете в доме, то вы в принципе уже приняли наследство

иванова татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

участок единый но я не проживаю в доме. прописана в другом месте. здесь имею только долю собственности. может прописаться? я была там прописана до 1979 до замужества.это дом моего отца, который тоже умер 20 лет назад и мы с мамой так поделили. но она там прописана была одна.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
мне надо ее часть оформлять на себя. как делать? или с чего начать?
иванова татьяна

Не позднее 6 месяцев со дня смерти мамы Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для начала из документов будет достаточно представить свидетельство о смерти и выписку из домовой книги по месту последнего жительства мамы. Нотариус Вам выдаст список документов, который нужно будет собрать для формирования наследственного дела. В Вашем случае в числе этих документов будут: свидетельства о собственности на долю мамы на дом и землю+ документ основание возникновения права собственности; кадастровый паспорт на дом и кадастровый план земельного участка, а также справки о кадастровой стоимости этих объектов, выписки из реестра о правах собственности, а также документы, подтверждающие Ваше родство с мамой: свидетельство о рождении, свидетельства о браке, если кто-то из Вас в результате брака менял фамилию и т.п.

По окончании 6 месяцев, нотариус сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство при условии, если все необходимые документы будут представлены. В противном случае свидетельство будет выдано после предоставления всех документов. (*с момента подачи заявления нотариуса, для Вас сроков уже никаких не будет).

После этого Вы сможете в Росреестре зарегистрировать право собственности на указанные объекты на основании свидетельства о праве на наследство, в результате чего Вы получите свидетельство о собственности, что и будет окончанием всей процедуры.

Стоимость у юристов у всех разная. Нужно спрашивать отдельно, причем тех, кто работает в Вашем городе или по месту нахождения имущества.

Опять же, если позволяет время и здоровье, то всю указанную процедуру Вы сможете выполнить самостоятельно.

иванова татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а кадастрового паспорта на дом у нас нет. есть только технический паспорт.