Получу ли декретные и как они будут расчитываться

Здравствуйте.моему первому ребенку 12 лет.Ребенок инвалид с рождения.получаю пенсию и выплату по уходу за ребенком инвалидом.Два года назад устроилась работать.проработала полтора года официально по трудовой.потом снова у ребенка осложнения и пришлось уволится .сейчас не работаю.числюсь по уходу за ребенком инвалидом.у меня второй брак и муж очень хочет детей.планируем в ближайший год беременеть)какие мне выплаты будут?получу ли я декретные?куда вообще обращаться нужно будет?я слышала что если предоставить справку два ндфл с прошлой работы будет выплата.правда ли это?и еще такой вопрос:если я сейчас устроюсь на работу официально и проработаю около года до декрета как будет расчитываться декретные?будет браться только этот год?или с предыдущего места работы тоже потребуется справка 2 ндфл и будет суммарно считаться два года работы в общем?(если сейчас официально устроюсь)

, Алёна Дубинина, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если планируете в отпуск по БиР («декрет») в 2016 году, то пособие по БиР будет исчислено из среднедневного заработка за 2015 и 2014 годы. Если в 2014 году работали, то текущему работодателю предоставляете с прежнего места работы справку формы 182н " О сумме заработной платы..." ( 2НДФЛ — отражает удержание подоходного налога, и для исчисления пособий не подходит).

Текущий работодатель исчислит Ваш среднедневной заработок ( из 2015 и 2014 годов), сравнит его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие по БиР назначит из большего.

С Уважением, Иван.