Как по-другому назвать штрафы сотрудникам

Добрый день!

Насколько я знаю, что штрафы на предприятии не законны и не могут быть введены, но реально все ими пользуются (опоздание, хамство клиенту, недосдача в кассе и т.д.)

Хотим повесить список в комнате персонала, чтобы они могли более детально с ними ознакомится.

Может быть есть вариант, как-то по-другому их назвать, чтобы сотрудники не смогли потом использовать их против нас (сфотографируют например и отправят в инспекцию).

Или никаких вариантов нет?

, Юрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Или никаких вариантов нет?
Юрий

Никаких, это просто незаконно с точки зрения законодательства, а конкретно ТК РФ.

Все случаи, когда с работника может быть взыскана какая то сумма, перечислены в ТК РФ.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

То есть если есть недостача, нужно это фиксировать и разбираться почему возникла. Если просто неосмотрительность кассира/продавца, то можно взыскать с виновного. Если откровенная кража, то это уже дело полиции.

Указанные Вами нарушения ( опоздание, хамство клиенту) это дисциплинарные взыскания.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

То есть как бы Вы такие штрафы не назвали, это будет всё равно незаконно, т.к. не предусмотрено законодательством и нарушает права работников.