ОБНАН при покупке дивана

Мне диван российской фабрики в одном из мебельных салонов был разрекламирован как БЕЛЬГИЙСКИЙ! Придя домой подробнее прочитала о производителе - эта фабрика находится в России!

Вопрос таков: Можно называть диван "БЕЛЬГИЙСКИМ", если он производится в России, компания российская но с 90-х годов она сотрудничает с Бельгийской мебельной компанией N и работает по бельгийским технологиям?

, Евгения, г. Ставрополь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос таков: Можно называть диван «БЕЛЬГИЙСКИМ», если он производится в России, компания российская но с 90-х годов она сотрудничает с Бельгийской мебельной компанией N и работает по бельгийским технологиям?
Евгения

Добрый день Евгения!
Это маловероятно!
Дело в том, что для того, что бы доказать, что продавец предоставил Вам недостоверную информацию о товаре необходимо предоставить доказательства того, что продавец Вас заявил, что этот товар изготовлен в Бельгии! И опять такие как он сказал? Что товар бельгийский? А, что имеет под эти понимается? То, что он производится в бельгии или с участием бельгийцев? И также согласно пункту 3 статьи 10 Закона о защите прав потребителей:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Евгения
Клиент, г. Ставрополь

Благодарю за ответ) продавцом использовалось выражение "бельгийский диван" , поэтому вопрос был в то насколько это законно? грубо говоря можно ли назвать диван бельгийским- если его делаю в России под эгидой Бельгии)

Благодарю за ответ) продавцом использовалось выражение «бельгийский диван», поэтому вопрос был в то насколько это законно? грубо говоря можно ли назвать диван бельгийским- если его делаю в России под эгидой Бельгии)
Евгения

Достаточно сложная категория. Тут вопрос больше не юридический, а лингвистический.
Но по идее нельзя так как этим продавец вводит потребителя в заблуждение относительно происхождения товара т.е. нарушает статьи 10 ЗЗПП!