8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сняли денежные средства с карточки

Мой муж с друзьями отдыхал с выпивкой. У них закончились деньги и они решили сходить до банкомата. Муж, т.к. выпил, забыл свой пин-код. Один из друзей решил побробовать снять с его (мужа) карты деньги и получилось, что он снял все деньги, которые были на карте и не кому не сказал. Мы об этом узнали только на следующий день. Хотели идти писать заявление на этого человека, но он в этот день пришел и попросил этого не делать, сказал, что отдаст с зарплаты. Зарплату он получил, а деньги так и не отдал, скрывается.

В банке стоит камера и друзья сказали, что тоже не видели этих денег, но они после банкомата зашли и купили несколько бутылок пива. Покупал тот , кто снял деньги с банкомата, т.е. друг.

У нас не приняли заявление в полиции, сказали, что его не за что привлечь.

Нам посоветовали написать заявление в прокуратуру, как правильно его написать?

Показать полностью
, Настя, г. Нижний Тагил
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Прокуратура отправит Ваше заявление в полицию, а те снова ответят Вам то же самое. Оснований для возбуждения уголовного дела нет, т.к. Ваш муж сам передал знакомому свою банковскую карту и сказал пин-код.

Выход здесь один — обращаться в суд с исковым заявлением. Перед этим необходимо собрать доказательства того, когда и в каком размере были сняты деньги с карты (получить выписку в банке по расчетному счету карты), обстоятельства при которых все произошло подтвердить свидетельскими показаниями.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Настя, из Вашего описания в действиях приятеля вашего супруга усматривается кража, уголовное преступление. То как похитивший деньги распорядился ими в дальнейшем не имеет значения.

Если Вы обращались в полицию с заявлением о краже стоит дождаться процессуального решения, которое должны принять в течении 10 суток. О принятом решения Вас уведомят письменно.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела принятое решение можно обжаловать в суд или прокуратуру. Не воспринимайте, что на словах вам передают сотрудники полиции. Возможно они просто склоняют вас написать заявление с просьбой прекратить проверку по своим каким-то причинам.

сказали, что его не за что привлечь
Настя

Возможно, что-то еще есть в истории которая произошла с деньгами на карте? Например, ваш супруг сам назвал пин-код и разрешил снять деньги товарищу, но вам об этом не сообщает по каким-то причинам, возможно произошли и другие события, отличные от тех, что вам рассказал супруг, но последний не помнит. дождитесь процессуального решения и затем уже решайте как действовать.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В данном случае возможно усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». То, что Ваш знакомый после обнаружения хищения денег признался в содеянном и обещал их вернуть, не влияет на квалификацию. Это может быть рассмотрено как смягчающее обстоятельство в виде возмещения ущерба.
Отказ в приеме заявления недопустим и является грубейшим нарушением закона и сотрудники полиции могут быть привлечены за это к строгой дисциплинарной ответственности.
Прокуратура не наделена правом возбуждать уголовные дела. Поэтому Вам следует составить жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции.
В жалобе следует, указать, кому она адресуется (наименование органа прокуратуры), от кого она исходит (ФИО, адрес), обстоятельства совершения преступления и отказа в принятии у Вас заявления. Также указывается дата составления жалобы. Документ заверяется подписью лица, подающего жалобу.

1
0
1
0
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Что значит «НЕ ПРИНЯЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ»??? это Вам устно пояснили сотрудники?! не принять заявления не имеют права, это обязанность сотрудника полиции, а отправили Вас в прокуратуру, что бы именно сейчас не заниматься Вашими проблемами, поскольку прокуратура однозначно направит Ваше заявление в полицию. Итак: Пишите заявление в полицию и отдаете под роспись в канцелярию либо дежурному, то есть либо на втором экземпляре заявления Вам должны поставить входящий штамп или письменно указать дату, должность принявшего, его подпись или же обязаны выдать корешок талона — уведомления, в котором (вашем экземпляре) будут указаны должность, дата, время принятия и через 3 суток поинтересуйтесь о принятом решении, если срок проверки будет продлен, то приходите через 10 суток, если же срок проверки продлят до 30 суток, то либо сидите дома и ждете уведомления почтой, либо на 31 сутки идете к начальнику отдела полиции на личный прием, добиваетесь этого самого приема и требуете предоставить Вам принятое по Вашему заявлению решение.

Заявление пишите в свободной форме на имя начальника отдела (его данные можно спросить даже по телефону у дежурного или посмотреть на стендах в отделе в образцах заявлений). Данные начальника в правом верхнем углу листа и от кого заявление (ФИО, адрес фактического проживания, контактный телефон). Далее пишите слово «Заявление» посередине листа и дальше с новой строки текст " Тогда-то, там-то во столько-то мой муж с друзьями отдыхал с выпивкой. У них закончились деньги.....(дальше Вы знаете). В конце заявления пишите «прошу провести проверку по указанным фактам по итогам которой дать юридическую оценку действий друга, так как считаю, что его действия незаконны». Дата, подпись, ФИО.

К уголовной ответственности товарища Вашего мужа вряд ли конечно привлекут (хотя сумма играет значение), но уж точно найдут и возьмут объяснения (после чего решат вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в ВУД) и возможно факт проведения по нему доследственной проверки побудит вернуть чужое.

В случае не принятия заявления в полиции ОБЯЗАТЕЛЬНО идите в прокуратуру и (как советовали сотрудники МВД) подавайте заявление, только сначала на сотрудников, а к нему уже прикрепить ранее написанное непринятое. Думаю после этого сотрудники сами Вам долг вернут…

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015