Вопрос о предпринимательстве

Здравствуйте. Вопрос такой: Моя мама в молодости была предпринимателем, но сейчас она пенсионерка. И предпринимательство давно закрыла. А сейчас без извещения у нее стали вычитать из пенсии налоги за предпринимательство. В размере 50% от пенсии. Как с этим разобраться?

, Рома Тарасов, г. Чусовой
Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Роман!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд и попросить копии процессуальных документов о производстве удержаний из пенсии, в последствии обратиться в налоговый орган с заявлением о при предоставлении информации когда и в какое время прекращена предпринимательская деятельность и выяснить за именно начислен налог и самое гласное в какое время он начислен. И только после это можно будит сделать выводы.

Так же необходимо обратиться в подразделение судебных приставов и истребовать у них копию исполнительного документа на основании которого возбуждено исполнительное производство, и если это судебный приказ то обратиться с заявлением к мировому судье об отмене судебного приказа.