Какую статью применят?

Бывший муж девушки с которой я сейчас состою в близких отношениях напал на меня с ножом и отверткой. Ждал меня около подъезда когда увидел что я вышел из дома. Кинулся ко мне со словами "я же тебя предупреждал что бы ты сюда не ходил,я тебя зарежу,убью" При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. На улице было много свидетелей,которые могут все подтвердить. В силу того что нападавший был пьян он не смог меня догнать,после этого выбросил нож и ушел. Я этот нож подобрал и передал приехавшему наряду. По какой статье его привлекут? У него был мотив и он заранее готовился к совершению преступления т.к принес нож и отвертку с собой.

Уточнение от клиента

Могут ли ему вменять покушение на убийство?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Оксана Мицкус
Адвокат, г. Владивосток

как минимум — по ст.119 УК РФ

маловероятно, так как сложно доказать умысел

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с ч.1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы, конечно, можете посетить линейное отделение полиции и написать заявление о попытке совершения преступления, Вам выдадут на руки квиток, что Ваше сообщение о преступлении принято к рассмотрению, а с Вашего оппонента возьмут объяснение, объяснения со свидетелей, потом возбудят уголовное дело, будете часто видеться со следователем, а бывший муж Вашей подруги — еще чаще, к тому же обидчик будет, скорее всего, к Вам бегать с мольбой уладить конфликт и спасти его от судимости в будущем, но рекомендую Вам такие решения принимать на холодную голову. Бытовые ссоры всегда приводят к неприятностям, которые непременно будут и у потерпевшего-пострадавшего, и у стороны нападавшего.

Сделать кому-то не очень хорошо — это просто. Поговорите с обидчиком на его трезвую голову и постарайтесь уладить конфликт по-мужски, с достоинством. Если не получится — решение за Вами, желаю удачи.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Ст. 119 УК РФ реально, свидетели есть.