Приобретение недвижимости

Здравствуйте! Точнее доброй ночи. Мы с супругом планируем приобрести квартиру в ипотеку / одобрили/, подобрали вариант, но квартира в собственности, менее трех лет, это первое. У нас ипотека - это второе. В квартире произведена перепланировка, несущие не тронуты, объединен с/у., это третье. Идут ли банки на такие сделки с перепланировкой? Как быть если кв. В собственности менее трех лет?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Идут ли банки на такие сделки с перепланировкой?
Юлия

Банкам в таком случае важна не сама перепланировка, а документы, узаконивающие этот процесс. Т.е. либо должны быть проект перепланировки, разрешение МВК, акт ввода в эксплуатацию и тех.паспорт с изменениями, либо письмо из отдела архитектуры о том, что в процессе данной перепланировки несущие конструкции не затронуты и узаконение не требуется.

Как быть если кв. В собственности менее трех лет?
Юлия

Это для банка тоже не является проблемой. Вопрос может встать в желании либо нежелании нынешних собственников нарушать закон в части выплаты налога с продажи имущества, находящегося в собственности менее 3х лет.