Не плачу кредит дело передали в суд

Здравствуйте. У меня кредит в ренесанс банке . В связи с потерей работы . Не оплачиваю тк нет возможности . Дело передали в суд . Что мне будет ? Я платить не отказываюсь, как найду работу буду платить.

, евгения, г. Ростов-на-Дону
Денис Сизиков
Юрист, г. Москва

Евгения, Вас вызовут в суд. Скорей всего Вам присудят сумму кредита + судебные издержки банка. Потом суд выдаст исполнительный лист представителям банка, и он направят его судебным приставам. С ними и будете решать вопрос с выплатами. Большой кредит?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

.+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,
Елена

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения.

Постарайтесь попасть в суд и заявить ходатайство об уменьшении процентов на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. После вступления решения суда в законную силу, обратитесь в тот же суд с заявлением о рассрочке платежа по исполнительному листу. Приложите документы о потере работы и о тяжелом материальном положении. Возможно суд удовлетворит.