8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую страховую компанию, свою или виновника, я могу подать в суд?

Доброго времени суток. В ноябре 2014 года в результате ДТП пострадал мой автомобиль и причинен вред моему здоровью. Но, по заключению эксперта судебной медицинской экспертизы, степень тяжести вреда не установлена из-за халатного заполнения мед. карты хирурга в поликлинике по месту жительства. Придя со всеми документами в свою страховую компанию, я хотела написать заявление с просьбой возместить ущерб, причиненный моему автомобилю в результате столкновения, но сотрудник мне отказал в приеме документов и направил в компанию виновника ДТП, ссылаясь на то, что был причинен вред здоровью. К сожалению, все это было устно, без каких-либо документальных подтверждений. Я со всеми документами отправилась в страховую виновника, где меня приняли, дали направление на экспертизу. Экспертиза была произведена, но страховая компания виновника после рассмотрения всех документов отказала мне в выплате, ссылаясь на закон "Об обязательном страховании..." и на то, что т.к. степень тяжести не установлена, то вред причинен только имуществу, соответственно, я должна обратиться в свою страховую компанию. Что я и сделала. Однако, мне пришел отказ и из моей страховой, что я, якобы, не воспользовалась правом на обращение в страховую компанию в порядке, установленном законодательством ОСАГО и они не могут осуществить прямое возмещение. Что делать? На какую из страховых компаний мне можно подать в суд? Автомобиль уже починен и ремонт оплачен из собственных средств. Спасибо за ответ. С уважением, Юлия.

Показать полностью
, Юлия, г. Калининград
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Юлия,

в судебной практике встречается точка зрения, в соответствии с которой в тех случаях, когда степень тяжести вреда здоровью по результатам экспертизы установить невозможно и потерпевший не заявляет требование о возмещении вреда здоровью, «своя» страховая компания является надлежащим ответчиком.

Однако подобные случаи не очень распространены, поэтому нельзя исключить вероятность, что в Вашем деле судья может занять другую позицию.

Исходя из сведений, содержащихся в вопросе, иск, видимо, целесообразно первоначально предъявить к своей страховой компании. Если в ходе рассмотрения дела судья даст понять, что ответчик определен неправильно, его можно будет заменить на надлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Административное право
Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
Здравствуйте! Сына часто оскорбляет одноклассник матными словами. Крайней ситуацией стало то, что этот мальчик моему сыну озвучивал оскорбления в адрес меня ( то есть его мамы), оскорбления очень жесткие, матными словами, при других детях. Мама мальчика равнодушно отнеслась к двнной ситуации. Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
, вопрос №4094946, Екатерина, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015