На какую страховую компанию, свою или виновника, я могу подать в суд?

Доброго времени суток. В ноябре 2014 года в результате ДТП пострадал мой автомобиль и причинен вред моему здоровью. Но, по заключению эксперта судебной медицинской экспертизы, степень тяжести вреда не установлена из-за халатного заполнения мед. карты хирурга в поликлинике по месту жительства. Придя со всеми документами в свою страховую компанию, я хотела написать заявление с просьбой возместить ущерб, причиненный моему автомобилю в результате столкновения, но сотрудник мне отказал в приеме документов и направил в компанию виновника ДТП, ссылаясь на то, что был причинен вред здоровью. К сожалению, все это было устно, без каких-либо документальных подтверждений. Я со всеми документами отправилась в страховую виновника, где меня приняли, дали направление на экспертизу. Экспертиза была произведена, но страховая компания виновника после рассмотрения всех документов отказала мне в выплате, ссылаясь на закон "Об обязательном страховании..." и на то, что т.к. степень тяжести не установлена, то вред причинен только имуществу, соответственно, я должна обратиться в свою страховую компанию. Что я и сделала. Однако, мне пришел отказ и из моей страховой, что я, якобы, не воспользовалась правом на обращение в страховую компанию в порядке, установленном законодательством ОСАГО и они не могут осуществить прямое возмещение. Что делать? На какую из страховых компаний мне можно подать в суд? Автомобиль уже починен и ремонт оплачен из собственных средств. Спасибо за ответ. С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Калининград
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Юлия,

в судебной практике встречается точка зрения, в соответствии с которой в тех случаях, когда степень тяжести вреда здоровью по результатам экспертизы установить невозможно и потерпевший не заявляет требование о возмещении вреда здоровью, «своя» страховая компания является надлежащим ответчиком.

Однако подобные случаи не очень распространены, поэтому нельзя исключить вероятность, что в Вашем деле судья может занять другую позицию.

Исходя из сведений, содержащихся в вопросе, иск, видимо, целесообразно первоначально предъявить к своей страховой компании. Если в ходе рассмотрения дела судья даст понять, что ответчик определен неправильно, его можно будет заменить на надлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ).