Выплата декретных по 2015г

Если мой трудовой стаж начался только с 2015 годаи я ухожу в декрет в 2015г.,ка мне будут рассчитывать декретные по новому закону?

, Гульнара, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 3, ст. 11 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Если к моменту уходу в отпуск по БиР, стаж ( по трудовой книжке) будет более 6 месяцев, то пособие по БиР будет также исчислено из МРОТ, так как в расчетных годах ( 2014 и 2013 гг.) у Вас нет заработка ( основание пп.1, п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)