Продаю дом,необходимые документы

Купил дом в 1995г. Жена умерла в 2006г.Двое взрослых детей, живут отдельно. Договор купли-продажи оформлен на меня. Надо ли мне вступать в наследство,и нужны ли отказные от детей?

, Сергей, г. Североуральск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Договор купли-продажи оформлен на меня. Надо ли мне вступать в наследство, и нужны ли отказные от детей?
Сергей

Вообще-то по закону да, должны вступить в наследство, получить документы на наследство и получить от детей или отказ от наследства в Вашу пользу или согласие на продажу дома.. Но если дети не возражают и нет между Вами спора о наследстве и поскольку дом оформлен на Вас, то можно и по имеющимся документам продать этот дом. Если в Росреестре потребуют нотариальное согласие супруги — покажете свидетельство о её смерти.

Но если есть хоть малейшие сомнения — лучше оформить как положено.