8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру без ведома брата?

Здравствуйте! У меня есть квартира,вернее доля одна моя (сестры),а вторая брата. Кроме нас эта квартира никому больше не принадлежит и у нас обе равные доли. Но брат пьёт и не выходит из запоя,я же в другой квартире и чтобы свою долю не потерять,по закону причитающую мне или чтобы брат не пропил квартиру за копейки,в том числе и мою долю и квитанции ЖКХ он не платит,чтоб долг не рос. Так вот у меня вопрос,МОГУ ЛИ Я БЕЗ ЕГО ВЕДОМА ПОСТАВИТЬ КВАРТИРУ НА ПРОДАЖУ,ТАК КАК ОН ПЬЁТ и всегда в нетрезвом состоянии,мало того я являюсь инвалидом 3-ей группы,как незащищённое лицо?!

, Анжелика, г. Волгоград
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, у Вашего брата имеется право преимущественной покупки Вашей доли. Вам необходимо уведомить брата в письменной форме о продаже доли с указанием цены (направить письмо можете через нотариуса). Если через месяц брат не предложит купить Вашу долю, то можете продавать постороннему лицу (ст.250 ГК РФ).

Всю квартиру выставить на продажу Вы не можете. Удачи.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анжелика!

чтобы брат не пропил квартиру за копейки, в том числе и мою долю
Анжелика

Вашу долю брат пропить не может, точно так же как и Вы не имеете права распоряжаться долей брата в квартире без его ведома.

квитанции ЖКХ он не платит, чтоб долг не рос.
Анжелика

Вы имеете право обратиться в управляющую организацию с заявлением о заключении с Вами отдельного соглашения об оплате Вашей части коммунальных платежей.

А лучше всего признать Вашего брата ограниченно дееспособным.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

Вы можете оформить опеку над своим братом, и тогда он не сможет распоряжаться своей квартирой без Вашего согласия. А также распоряжаться своими доходами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.04.2015