Могу ли я продать квартиру без ведома брата?

Здравствуйте! У меня есть квартира,вернее доля одна моя (сестры),а вторая брата. Кроме нас эта квартира никому больше не принадлежит и у нас обе равные доли. Но брат пьёт и не выходит из запоя,я же в другой квартире и чтобы свою долю не потерять,по закону причитающую мне или чтобы брат не пропил квартиру за копейки,в том числе и мою долю и квитанции ЖКХ он не платит,чтоб долг не рос. Так вот у меня вопрос,МОГУ ЛИ Я БЕЗ ЕГО ВЕДОМА ПОСТАВИТЬ КВАРТИРУ НА ПРОДАЖУ,ТАК КАК ОН ПЬЁТ и всегда в нетрезвом состоянии,мало того я являюсь инвалидом 3-ей группы,как незащищённое лицо?!

, Анжелика, г. Волгоград
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, у Вашего брата имеется право преимущественной покупки Вашей доли. Вам необходимо уведомить брата в письменной форме о продаже доли с указанием цены (направить письмо можете через нотариуса). Если через месяц брат не предложит купить Вашу долю, то можете продавать постороннему лицу (ст.250 ГК РФ).

Всю квартиру выставить на продажу Вы не можете. Удачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжелика!

чтобы брат не пропил квартиру за копейки, в том числе и мою долю
Анжелика

Вашу долю брат пропить не может, точно так же как и Вы не имеете права распоряжаться долей брата в квартире без его ведома.

квитанции ЖКХ он не платит, чтоб долг не рос.
Анжелика

Вы имеете право обратиться в управляющую организацию с заявлением о заключении с Вами отдельного соглашения об оплате Вашей части коммунальных платежей.

А лучше всего признать Вашего брата ограниченно дееспособным.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

Вы можете оформить опеку над своим братом, и тогда он не сможет распоряжаться своей квартирой без Вашего согласия. А также распоряжаться своими доходами.