116ст определение вины

Ситуация такая. Подвозил коллегу по работе до дома. У ее подъезда на меня набросился ее муж. Бил по голове ключом от домофона, я его оттолкнул и пытался сесть в машину, он начал пинать в заднюю дверь машины. Потом снова набросился на меня, я взял палку, которая лежала в машине и ударил его по голове. В итоге он написал заявление по 116, я написал заявление по 116 и по ущербу машины, с меня и с него сняли побои.у него сотрясение, ушиб носа и головы. Он лежит в больнице 5ый день. Его жена указала, что он напал на меня первый. Участковый сказал, что дело направленно уже в суд, что мне грозит? Кто окажется виноват в данной ситуации? Есть ли возможность примирения до суда? Что делать по поводу урона по машине?

, Сергей, г. Златоуст
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Участковый сказал, что дело направленно уже в суд
Сергей

Наверно не дело направлено в суд, а Ваши заявления с просьбой привлечь за побои. Одно смущает, что если второй участник потасовки лежит в больнице, то в материалах отсутствует заключение врача судмедэксперта. Без такого заключения участковый направить материал в суд не имел права в связи с неполнотой проверки. Суд может и вернуть его обратно в полицию.

Из Вашего рассказа усматривается в действиях обоих преступление, предусмотренные частями первыми ст.115, 116 УК РФ в зависимости от тяжести телесных повреждений обнаруженных у вас и противника.

Из суда Вам придет уведомление с просьбой привести заявления в соответствие с требованиями ст.318 УПК РФ, иначе в принятии к производству судом будет отказано ваших заявлений.

Далее, если оба вы приведете заявления частного обвинения в соответствие суд примет заявления к своему производству, после чего суд обязан принять меры к примирению сторон. Если такого не произойдет будет рассматривать дела в одном производстве как любое другое уголовное дело.

Примирение по таким делам возможно до удаления суда для вынесения приговора. Прекращение дела в таком случае будет безусловным.

Чтобы избежать этой все волокиты можно попытаться найти компромисс, встреча- примирение. В суд тогда ходить не надо будет. По по поводу показаний супруги вашего противника сегодня она говорит одно завтра другое, жена ведь. Так что надеяться на нее нельзя. Дешевле для все закончить происшествие миром. В конце концов супруга может найти подход к своему близкому человеку, убедите ее это сделать.

По поводу урона машины, мне кажется все в прямой зависимости от примирение по делу о побоях. Если не найдете общего языка придется решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства или при рассмотрении уголовного дела заявлять исковые требования.