8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать на алименты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли подавать на алименты? Мы с мужем не живем полтора года, полтора года он не появлялся для того, чтобы видеть сына, но бабушка с дедушкой, с его стороны ребенка навещали и помогали(подарки, одежда и прочее), сейчас муж объявился и уже два раза приезжал к сыну, показывает что ребенок ему нужен. Мы еще не разведены, думаю подать на развод, помогите определиться стоит ли подавать на алименты или нет, я боюсь что он не захочет платить и будет ходатайствовать о том чтобы сын был у него, чтобы ему не платить эти деньги.

21 апреля 2015, 16:05, Елена,
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Елена, добрый день.

Семейные вопросы всегда самые тяжелые с этической стороны. Вам нет нужды вникать в содержание статей Семейного кодекса, можете быть уверены — Ваш муж обязан содержать своих несовершеннолетних детей. Обстоятельства недоброссовестного отношения к своим отцовским обязанностям могут подтвердить Ваши родственники, соседи, участковый, органы соцзащиты и даже сами дети. Но подумайте несколько раз, стоит ли портить отношения с родственниками — бабушки и дедушки, ведь обстоятельства бракоразводного процесса отразятся и на их отношении к Вам.

Я всегда стоял на том, что нужно всеми силами пытаться сохранить и укрепить брак, Вы ведь когда-то вышли замуж за Вашего мужа, а это не просто так, как баранку с чаем съесть.

Если уверены в своем решении о разводе — подавайте заявление и указывайте размер алиментов. Окончательное решение за Вами. Удачи Вам и терпения.

21 апреля 2015, 16:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

добрый день!

Думаю, стоит обращаться в суд для взыскания алиментов.

Вряд ли суд отдаст мальчика отцу, поскольку полтора года он вовсе не появлялся, потом только два раза приехал.

Подавайте исковое заявление в суд по вашему месту жительства.

Согласно ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
21 апреля 2015, 16:17
1
0
1
0
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, в вашей ситуации возможны несколько вариантов. Вы можете заключить с бывшим супругом соглашение об уплате алиментов. Если боитесь, что он заберет сына, собирайте всю доступную вам информацию. Как часто он приезжает (свидетели), как он материально помогает (чеки, выписки, квитанции). Важно так же какой у вас доход и какие у вас жилищные условия. В большинстве случаев суд оставляет детей с матерью. К ситуации необходимо подходить индивидуально. Попробуйте для начала мирным путем решить вопрос по содержанию и общению (супруга) с ребенком. Если супруг не согласится мирным путем решать этот вопрос, тогда подавайте на алименты.

Готов проконсультировать более подробно в чате и помочь вам в составлении документов.

21 апреля 2015, 16:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Стоит ли подавать апелляцию, ведь в общем я плачу 41% в место 33 положенных по закону?
Год назад суд вынес решение о взыскании с меня алиментов на содержание дочки от первого брака в размере 25% от дохода. Еще через пол года другой суд признал меня отцом второго ребенка и назначил взыскивать алименты в размере 16%. Я пода в суд на уменьшение размера алиментов на первого до 16% мотивируя тем, что появились алименты на второго, суд в требованиях отказал. Стоит ли подавать апелляцию, ведь в общем я плачу 41% в место 33 положенных по закону?
26 марта, 01:22, вопрос №3015772, Алексей, г. Москва
2 ответа
Алименты
Стоит ли подавать на алименты,если отец ребенка не работает,и мы не в браке
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Я мать-одиночка, у меня есть дочь, 5 лет. В браке никогда не состояла. В свидетельстве о рождении дочери стоит прочерк в графе "отец".Хочу подать на алименты. Но знаю, что отец ребенка может официально не работать, есть левый доход. Либо устроен официально с минимальным окладом-3500 рублей в месяц.Знаю, что нужно устанавливать отцовство. Вопрос: можно же оставлять свою фамилию, если отцовство установится.При проведении анализа ДНК-это производится за счет государства или мать сама должна оплачивать, если отец отказывается платить что либо. И стоит ли подавать на алименты?Заранее, благодарю за ответы)))
16 марта 2015, 08:20, вопрос №763734, Ирина, г. Москва
4 ответа
Алименты
Стоит ли подавать на алименты?
С мужем не живу 2 года, а развилась только сейчас. На алименты не подавала, он официально не работает. Стоит ли подавать и как он будет выплачивать?
04 июня 2014, 11:44, вопрос №468585, Юлия, г. Барнаул
2 ответа
Семейное право
Стоит ли подавать на алименты
В разводе с мужем, почти три года! Деньгами не помогает, не работает.(официально) Решила подать на алименты.Свекровь с ухмылкой говорит, подавай-подавай, он на биржу встанет и будет платить тебе копейки. и ребенка будет два раза в неделю забирать!И ни чего ты сделать, не сможешь!Помогите. Скажите, стоит ли подавать на алименты? Хотя, я знаю, что он работает( не официально).
13 марта 2014, 15:37, вопрос №394823, Марина, г. Калининград
2 ответа
Алименты
Стоит ли подавать алименты на неработающего отца?
Здравствуйте!Я не знаю,стоит ли подавать на алименты?Отец ребенка в свидетельстве о рождении не вписан,он от ребенка отказался,да и в придачу нигде не работает.Если подавать на алименты,то какие шансы у меня есть их получить и стоит ли вообще всё это затевать?Заранее спасибо!
09 марта 2014, 20:11, вопрос №390639, Анна,
3 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2015