Отпуск военнослужащего

сын служит по контракту ему положен отпуск за 2014год .Командир отказывает ему в этом ссылаясь на то что не кому работать.Скажите пожалуйста куда нужно обратится в этом случае ?

, наталья, г. Самара
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

В статье 123 Трудового кодекса РФ отображается факт того, что предоставление
оплачиваемых отпусков производится в соответствии с графиком отпусков,
утвержденным работодателем не позднее чем за две недели до наступления
календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ. График
отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.О
времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не
позднее чем за две недели до его начала. Статья 124 ТК РФ
предусматривает, что запрещается не предоставление ежегодного
оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. За защитой своих нарушенных трудовых прав вы можете обратиться с письменным заявлением в Госинспекцию труда в Самарской области, прокуратуру района или суд.

Удачи!

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Наталья.

Ситуация, наверное, самая распространенная, после дисциплинарных взысканий и обеспечения жильем после увольнения...

Если сразу открыть Трудовой Кодекс, то в статье 11 оного мы увидим, что требования ТК РФ не распространяются на военнослужащих при прохождении ими военной службы, поэтому про ТК РФ забываем в нашей ситуации.

Давайте я не буду вставлять выдержки из статей про права военнослужащих, а коротко постараюсь описать, что желательно сделать.

Определимся сразу, что отпуск военнослужащему предоставить обязаны при условиях обеспечения постоянной готовности воинской части, необходимости поддержания 30% личного состава части, в любое время года, в соответствии с планом отпусков — про это в суде в первую очередь говорят помощники командиров воинских частей по правовой работе. Но есть ряд особенностей.

Вы говорите про отпуск за 2014 год, сейчас 2015 год, то есть отпуск должен быть представлен в первом квартале 2015 года, это все указано в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы и ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Теперь поговорим о том, когда Ваш сын писал рапорт о предоставлении отпуска. Если не помнит, а сам рапорт затерялся в штабных коридорах, то пусть напишет еще один, зарегистрирует его номер в секретариате и запишет себе дату и номер входящего документа. В особо тяжелых случаях рапорт можно направить командиру по почте заказным письмом с уведомлением и описью-вложением, это будет доказательством, что рапорт он написал и направил командиру части на рассмотрение.

Командир части с момента регистрации рапорта 30 суток его рассматривает и, возможно, отказывает в отпуске.

Ваш сын убеждается, что с отпуском его опрокидывают и пишет заявление в военную прокуратуру, к которому приобщает копию своего рапорта или указывает его номер и дату, а также — если вы поступили по версии особо тяжкого случая — копию почтового уведомления и описи-вложения. В заявлении, которое направляется в военную прокуратуру Ваш сын описывает обстоятельства и просит прокурора подать в суд в защиту его интересов.

Но помните, что такая жалоба подается в порядке главы 25 ГПК РФ, у Вашего сына есть 3 месяца с момента, когда сыну стало известно о нарушении его прав на отпуск, на подачу жалобы ИМЕННО В СУД.

Пропустите срок подачи заявления в суд — останетесь без отпуска с сыном.

Адвоката там не требуется. Достаточно указать адрес и наименование суда, куда подается жалоба, данные Вашего сына, ведь он подает жалобу, суть жалобы и что сын просит. Образцы подобных заявлений в интернете кишат, как сардины в океане. Желаю удачи.