Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли использовать маткапитал на покупку дома?

Мы хотим приобрести пол дома у матери жены.Вторая половина дома принадлежит бабушке жены.Могу ли я взять кредит на покупку жилья до рождения ребёнка и использовать маткапитал сразу после рождения ребёнка на погашение этого кредита?

12 Мая 2013, 08:43, вопрос №81234 Александр, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, да можете, но согласно ч.7 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано  не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    В соответствии с п.1 ч.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», распоряжаться материнским капиталом можно по следующим направлениям:

    - улучшение жилищных условий;

    Согласно п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут направляться:

     

    — на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;


    12 Мая 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats