Компенсация по КАСКО в случае приостановки действия лицензии компании страховщика

СК "АСК-Петербург". Лицензия приостановлена. Страховка-КАСКО. Есть ли смысл расторгать договор и терять 50% от цены договора. Получу ли компенсацию в случае ДТП по суду?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если на сегодняшний день, не было ДТП (или иного страхового случая) лучше всего расторгнуть договор. Дело в том, что в последующем при обращении за страховой выплатой по ДТП, Вам так или иначе придется решать этот вопрос в судебном порядке. Суд, конечно взыщет в Вашу пользу, стоимость ремонта и ряд дополнительных платежей, Вы получите исполнительный лист. И на этом все может закончится.

Как показывает практика на примере Гута-Страхование, Северная казна, Купеческая и ряде иных компаний, сейчас с указанной Вами страховой компании будет осуществляться активный вывод денежных средств. Лицензия приостановлена, страховую деятельность она осуществлять не вправе, поступлений нет, а выплаты продолжаются. За пару месяцев такой деятельности расчетные счета страховщика обнулятся, а у Вас на память останется исполнительный лист.

В такой ситуации лучше синица в руках....

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Получу ли компенсацию в случае ДТП по суду?
Виктория

Да, в случае дпт возможность взыскать останется только в судебном порядке, добровольно выплата поступит вряд ли..