8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать приговор

Здравствуйте, моя гражданская жена украла телефон сотовый стоимостью 1300 рублей. На момент кражи она ходила под условным сроком, после удо. Телефон она вернула написав явку с повинной. Дело было рассмотрено в особом порядке, потерпевшая написала что претензий не имеет материальный ущерб возмещен, извинения принесены. Я в деле числелся как свидетель но меня никто ни о чем не спрашивал. Её приговорили к одному году и двум месяцам реального заключения под стражей, она сейчас в СИЗО написала обжалование приговора. Пажалуста подскажите - как можно её освободить руководствуясь какими статьями?

Показать полностью
, Алексей Бочкарев,
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алексей! Ваша сожительница совершила преступление не отбыв наказание по предыдущему приговору поэтому  будет отбывать наказание в колонии. Надежды на условный срок очень мала.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Алексей,  когда дело рассматривается в особом порядке, это означает, что подсудимый согласен с обвинением и свидетели не допрашиваются.

При назначении наказания за совершении преступления в период условного осуждения, суд руководствуется ч. 5 ст. 74 УК РФ, согласно которой суд вправе отменить условное осуждение. Возможно суд усмотрел рецидив, возможно суд не  учел смягчающие обстоятельства. Если дело рассматривалось в особом порядке, то Ваша жена вправе обжаловать приговор только по назначенному наказанию.

Но чтобы дать Вам полную консультацию по Вашему вопросу,  нужно смотреть приговор, чтобы сказать, правильно ли назначено наказание. 

Но жалобу писать конечно-же надо.

2
0
2
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва
   Приговор, постановленный в особой порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части осужденный может обжаловать приговор в случае несогласия с ним.  Основаниями, по которым осужденный может обжаловать приговор, вынесенный в особом порядке, являются существенное нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.  Помогут ли Вам эти знания — не знаю. Но почему не пользоваться тем, что предоставлено по праву?
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2013