Съемное жилье и расчет по нему

Мы 2 года снимали квартиру, въехав в нее заплатили залоговую сумму 100% месячной платы. Теперь съезжая с нее договорились с хозяевами, что 50% от этой суммы идет на износ квартиры, уборку. Но вернули нам вместо 50% только 1/3 и возвращать более не намерены. Что делать?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Яна, а документы, подтверждающие передачу денежной суммы (100%) и возврат 1/3 у вас есть? Договор аренды, акты приема-передачи подписывались?

Согласно ст. 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если вышеуказанные документы в порядке, вы можете написать требование хозяевам о возврате 100% залога. Нормальный естественный износ и уборку из суммы залога вы оплачивать не обязаны (разумеется если такая обязанность не предусмотрена договором). Если ответа на ваше требование не последует и деньги не возвратят — обращайтесь в суд. Желательно, чтобы у вас были документы, подтверждающие, что квартира принята хозяевами от вас без каких-либо претензий относительно ее состояния (акт приема-передачи).