Может ли отец продать свою долю, если есть в семье не совершенно летний ребенок?

Здравствуйте! Отец является главным квартира - съёмщиком, квартира приватизирована на 4 доли т.е. мама, брат, отец и я. После приватизации я родила ребенка прописала в эту же квартиру. Моя доля автоматически увеличилась или нет? Отец не проживает с нами с 2002 года и за квар. плату он не платил. На данный момент долг по квар. плате составляет 110 тыс.руб. Теперь он хочет продать свою долю за 500 тыс.руб. Меня интересует какие я могу предоставить документы что бы дешевле выкупить его долю?

, Юлия, г. Уфа
Кристина Грюнберг
Юрист

Добрый день, Регистрация не дает право собственности. Поэтому Ваша доля осталась такой же как и была.

Ваш отец имеет право продавать свою долю по той цене, которую считает нужной.

Если ребенок не является собственником, то участие органов опеки в данной ситуации не требуется. А вот выполнить нормы ст. 250 ГК РФ (соблюдение права преимущественной покупки) необходимо обязательно