Добровольная выписка за N сумму денег

Добрый день!

Есть квартира, приватизированная на 3х человек в равных долях: я, совершеннолетний сын и бывший муж.

Прописаны также только мы.

Я и сын уже долгое время не можем избавиться от мужа. Он за квартиру не платит, нигде не работает, ведет асоциальный образ жизни уже много лет.

Муж год назад, написал на меня дарственную своей доли, которая была соотв образом оформлена.

Сейчас готов добровольно выписаться за N сумму денег.

Каким образом нам правильно воспользоваться такой возможностью при условии:

1. Муж выписывается фактически в никуда. Никакой другой недвижимости в России у него нет.

2. Он имеет несколько просроченных потреб кредитов, которые оплачивать не собирается, на сумму 200-300тыс р. Год назад банк несколько раз угрожал описать имущество в квартире, но приставы так и не пришли.

Как нам правильно поступить, чтобы он больше не смог претендовать на собственность и прописку в квартире?

Как обезопасить себя при передаче денег? Стоит ли оформлять как-либо подобную сделку?

Человек он недобросовестный, как только прогуляет все деньги, будет угрожать судом восстановить прописку или право собственности и требовать заплатить ему еще.

И последнее. Что делать с его долгами? Может ли банк каким-либо образом отсудить у нас часть его бывшей доли?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточняю.

В разводе находимся более 10 лет.

Кредиты были взяты мужем максимум 2 года назад под личные нужды, к нам они никакого отношения не имеют.

Все действительно происходит добровольно.

И дарственная и выписка. Причем сначала он выписывается, потом деньги. Уже завтра идем в паспортный стол и только после того, как вернут паспорт я передам деньги.

Дарственная была оформлена год назад! Т.е. уже была задолженность и банк требовал от него оплаты кредитов и угрожал приставами.

В право собственности я вступила сразу же. Т.е. сейчас по документам мне принадлежат 2/3 доли квартиры.

, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Муж выписывается фактически в никуда. Никакой другой недвижимости в России у него нет.
Надежда

Здравствуйте. это не имеет значения — ваш муж совершеннолетний а значит выписывается сам по свое воле… без проблем… куда- это уже его дело

2. Он имеет несколько просроченных потреб кредитов, которые оплачивать не собирается, на сумму 200-300тыс р. Год назад банк несколько раз угрожал описать имущество в квартире, но приставы так и не пришли.
Надежда

значения это не имеет. тем более вы разведены как понимаю ( как давно?, кредиты брались в период брака?)

Как нам правильно поступить, чтобы он больше не смог претендовать на собственность и прописку в квартире?
Надежда

варианта 2

1 — он выписывается добровольно

2- вы как собственники с сыном имеете право его выписать через суд ( если не было приватизации) — если муж участвовал в приватизации но отказался в чью либо пользу — даже через суд его выписать не получиться- только если он сам выпишется добровольно

Как обезопасить себя при передаче денег? Стоит ли оформлять как-либо подобную сделку?
Надежда

никак. такое соглашение в принципе не будет иметь юр. силы.

Выписка из квартиры — дело сугубо добровольное… ее нельзя- «выкупить» или навязать формально.

И последнее. Что делать с его долгами? Может ли банк каким-либо образом отсудить у нас часть его бывшей доли?
Надежда

теже самые вопросы

1 — как давно прекращен брак?

2 — какое имущество- совместно нажито?

3 — кредит брался в период брака или нет?

Илья
Клиент, г. Москва

Выписывается полностью добровольно, вариант с судом не рассматривается.

Разведены более 10лет, кредиты были взяты всего 2 года назад, т.е. не в браке.

Совместно нажитого имущества практически нет: мелкая бытовая техника, старая мебель, которой можно пренебречь.

В разводе находимся более 10 лет. Кредиты были взяты мужем максимум 2 года назад под личные нужды, к нам они никакого отношения не имеют.
Надежда

тогда с вас ничего не смогут требовать. Статья семейного кодекса об имуществе супругов применяться не будет

Дарственная была оформлена год назад! Т.е. уже была задолженность и банк требовал от него оплаты кредитов и угрожал приставами.
Надежда

если дарственная была не в период суда по его кредитам- тоже ничего не будет. сами звонки банков еще ничего не значат… но о суде- я думаю вы бы знали… в крайнем случае к вам бы пришли приставы

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

1. Муж выписывается фактически в никуда. Никакой другой недвижимости в России у него нет.
Надежда

Такое возможно, при выписке не указывается адрес нового места регистрации.

2. Он имеет несколько просроченных потреб кредитов, которые оплачивать не собирается, на сумму 200-300тыс р. Год назад банк несколько раз угрожал описать имущество в квартире, но приставы так и не пришли.
Надежда

Кредиты были взяты во время брака? На семейные нужды?

Как нам правильно поступить, чтобы он больше не смог претендовать на собственность и прописку в квартире?
Надежда

Добровольное снятие с рег учета.

Как обезопасить себя при передаче денег? Стоит ли оформлять как-либо подобную сделку?
Надежда

Никак. Такое договор будет недействительным.

Человек он недобросовестный, как только прогуляет все деньги, будет угрожать судом восстановить прописку или право собственности и требовать заплатить ему еще.
Надежда

Такой вариант исключить совсем нельзя, но для этого нужна будет квалифицированная помощь специалиста, чтобы восстановить регистрацию. Будут ли у него деньги на такую помощь?

И последнее. Что делать с его долгами? Может ли банк каким-либо образом отсудить у нас часть его бывшей доли?
Надежда

Договор дарения был до момента предъявления банком требования о взыскании долга по кредитам?

Илья
Клиент, г. Москва

Разведены более 10 лет назад.

Кредиты взяты им в течение последних 2 лет, к нам они никакого отношения не имеют.

Дарственная была оформлена 1 год назад. Т.е. банк уже мог предъявлять требования о взыскании. Но точно сказать, когда были предъявлены требования банком не могу, т.к. кредиты ко мне отношения не имеют.

Сразу после дарственной я вступила в право собственности. Сейчас мне по документам принадлежат 2/3 квартиры

Разведены более 10 лет назад.
Надежда

Тогда за кредиты не беспокойтесь, это только его долги.

Уже завтра идем в паспортный стол и только после того, как вернут паспорт я передам деньги.
Надежда

Если откажется, то можно будет выписать через суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Муж год назад, написал на меня дарственную своей доли, которая была соотв образом оформлена.
Надежда

Здравствуйте. А Вы право собственности по этой дарственной оформили?

Каким образом нам правильно воспользоваться такой возможностью при условии: 1. Муж выписывается фактически в никуда. Никакой другой недвижимости в России у него нет.
Надежда
2. Он имеет несколько просроченных потреб кредитов, которые оплачивать не собирается, на сумму 200-300тыс р. Год назад банк несколько раз угрожал описать имущество в квартире, но приставы так и не пришли.
Надежда
Как обезопасить себя при передаче денег? Стоит ли оформлять как-либо подобную сделку?
Надежда

Вот это всё не вариант, так как это будет ничтожная сделка и может взять деньги и просто не выписаться.

Как нам правильно поступить, чтобы он больше не смог претендовать на собственность и прописку в квартире?
Надежда

Пусть сначала снимется с регистрации и только потом дадите денег, если хотите. Но и в этом случае есть вероятность, что восстановит регистрацию.

И последнее. Что делать с его долгами? Может ли банк каким-либо образом отсудить у нас часть его бывшей доли?
Надежда

Это вряд ли, если подарил и фактически Вы его долей распоряжаетесь. Да и не будет скорее всего банк сделку оспаривать.

А кредиты муж на что взял? И взыскали с кого их конкретно, с него?

Кредиты взяты им в течение последних 2 лет, к нам они никакого отношения не имеют.
Надежда

Если уже давно в разводе, то ничего с Вас взыскивать не будут и доля взысканию не подлежит, при условии, что переоформите на себя и чем быстрее, тем лучше.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Как нам правильно поступить, чтобы он больше не смог претендовать на собственность и прописку в квартире?
Надежда

срок исковой давности по договору дарения составляет 1 год. Основания для отмены дарственной следующие:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в вашей ситуации данные основания отсутствуют, то бояться вам нечего. Это уже ваша собственность.

Если он выпишется из квартиры, то назад он сможет прописаться только с согласия всех со собственников квартиры.

Как обезопасить себя при передаче денег? Стоит ли оформлять как-либо подобную сделку?
Надежда

данного вида сделок законом не предусматривается

Илья
Клиент, г. Москва

Как Вы считаете, насколько реально отменить дарение его доли?

1 года еще не прошло, дарственная оформлялась около 10 месяцев назад.

Дарственную делал совершенно добровольно, думая что смертельно болен.

Диагноз не подтвердился, сейчас с ним все в порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос снятия с регистрационного учета можно решить либо по договоренности с бывшим мужем, либо в судебном порядке. К примеру он подает документы на снятие с регистрационного учета за что Вы выплачиваете ему денежную сумму. Эта сделка не основана на законе, поэтому каким либо законным образом её не закрепить. Можно лишь дать словесную гарантию, что деньги он получит после снятия с регистрационного учета. Куда он после снятия будет регистрироваться не важно. Вам главное наличие штампа в паспорте.

После этого обратно он сможет зарегистрироваться только с согласия собственников, так как он уже собственником не является.

По поводу кредитов, то по этим обязательствам отвечает должник.

Единственное, если кредиты были взяты в браке и потрачены на семейные нужды, то взыскатель в судебном порядке может выделить его долю, которая причитатлась бы ему при разделе совместно нажитого имущества, если такое имеется.

В остальном после снятия его с регистрационного учета к вам никаких претензий ни от него, ни от кредиторов быть не может.

Часть бывшей доли банк отсудить мог бы только в том случае, если бы на нее можно было обратить взыскание признав сделку недействительной в судебном порядке. Соответственно при наличии судебного решения и исполнительного производства.

Разведены более 10 лет.
Кредит брался в последние 2 года.
Потреб кредит под личные нужны, мы к нему никакого отношения не имеем.

Тогда Вам не о чем волноваться. Это его личный долг.

Как Вы считаете, насколько реально отменить дарение его доли? 1 года еще не прошло, дарственная оформлялась около 10 месяцев назад. Дарственную делал совершенно добровольно, думая что смертельно болен. Диагноз не подтвердился, сейчас с ним все в порядке.
Надежда

Никаких шансов нет. Закон четко оговаривает случаи отмены дарения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

1. Муж выписывается фактически в никуда. Никакой другой недвижимости в России у него нет.
Надежда

снятие с регистрационного учета по месту жительства происходит на основании его заявления, т.ч. снимут без затруднений

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а)
изменения места жительствана основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Как нам правильно поступить, чтобы он больше не смог претендовать на собственность и прописку в квартире?
Надежда

если дарение было нотариально удостоверено, отменить ее будет практически не реально. касательно прописки, то поскольку он не является собственником и выпишется добровольно, так же не выполнимо.

Как обезопасить себя при передаче денег?
Надежда

передать деньги только после снятия с учета, например положив деньги в ячейку банка на это время и по предъявлении паспорта с отметкой о снятии с учета его допустят к ячейке.

Что делать с его долгами?
Надежда

порядок действий зависит от того, брал ваш бывший кредиты в период брака или после; если во время брака, то на что?

Илья
Клиент, г. Москва

Разведены более 10 лет.

Кредит брался в последние 2 года.

Потреб кредит под личные нужны, мы к нему никакого отношения не имеем.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Каким образом нам правильно воспользоваться такой возможностью при условии: 1. Муж выписывается фактически в никуда. Никакой другой недвижимости в России у него нет.
Надежда

В вашем случае целесообразно обратиться в суд с иском о выселении бывшего супруга в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, а также на основании того, что он не оплачивает коммунальные услуги.

2. Он имеет несколько просроченных потреб кредитов, которые оплачивать не собирается, на сумму 200-300тыс р. Год назад банк несколько раз угрожал описать имущество в квартире, но приставы так и не пришли.
Надежда

Банк не наделен функциями описи имущества. Это все делают приставы после вынесения решения суда. Банк просто вас запугивал.

Сейчас готов добровольно выписаться за N сумму денег.
Надежда

Это похоже на вымогательство.

Как нам правильно поступить, чтобы он больше не смог претендовать на собственность и прописку в квартире?
Надежда

Выписать супруга в судебном порядке. Для этого нужно подать иск в районный суд по месту жительства супруга. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Как обезопасить себя при передаче денег? Стоит ли оформлять как-либо подобную сделку?
Надежда

Законодательством не предусмотрена возможность снятия с рег учета за плату. Это либо добровольное волеизъявление либо принудительное снятие через суд.

Поэтому даже если вам супруг напишет расписку, что обязуется снятся с рег учета в такой-то срок, расписка не будет иметь юридической силы.

Человек он недобросовестный, как только прогуляет все деньги, будет угрожать судом восстановить прописку или право собственности и требовать заплатить ему еще.
Надежда

Это всего лишь угрозы. Вернуть подаренное имущество очень сложно, тем более недвижимое.

Вы регистрировали переход права собственности на вас в рег палате?

И последнее. Что делать с его долгами?
Надежда

Ничего не делайте. Пусть оплачивает сам.

Может ли банк каким-либо образом отсудить у нас часть его бывшей доли?
Надежда

Нет, поскольку сейчас имущество не принадлежит ему. Даже если сделка по дарению будет признана недействительной судом, что вряд ли, то обратить взыскание на недвижимость не смогут, в силу ст.446 ГПК РФ, поскольку это единственное жилье для супруга.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда! Если Ваш муж согласен за определенную сумму денег выписаться из квартиры, то можно попробовать, но это не гарантирует того, что при ее получении он исполнит свою часть обязательства.

Как обезопасить себя при передаче денег? Стоит ли оформлять как-либо подобную сделку? Человек он недобросовестный, как только прогуляет все деньги, будет угрожать судом восстановить прописку или право собственности и требовать заплатить ему еще.
Надежда

Очевидность того, как он может распорядиться деньгами и поступить с Вами Вы понимаете. Согласиться ли он получить деньги после выписки из квартиры, Вы, я так понимаю, то же не уверены. Составление каких-либо соглашений в этой ситуации не имеет смысла.

Как вариант, вы можете оформить на свое имя банковскую карту Сбербанка (так называемую моментальную) — она оформляется сразу при обращении в банк, положить на нее определенную сумму денег и передать мужу. После того, как он выпишется можете сообщить ему ПИН. После снятия им денег карту можете заблокировать.

1. Муж выписывается фактически в никуда. Никакой другой недвижимости в России у него нет.
Надежда

Где он в дальнейшем будет зарегистрирован сотрудников УФМС это мало интересует. Снятие с регистрационного учета граждан, осуществляется по его заявлению.

Согласно п. 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства —
на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Также можете воспользоваться своим правом и выселить мужа из квартиры в принудительном порядке. Для этого надо обращаться в суд.

Основания для обращения представлены нормами жилищного законодательства.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

По месту регистрации Вашего мужа вы подаете иск в суд, к которому прикладываются

— копия искового заявления для ответчика;
— копии правоустанавливающих документов на квартиру;
— копия выписки из домовой книги;
— копия свидетельства о расторжении брака;
— иные документы, подтверждающие доводы истца;
— документ об уплате государственной пошлины.

После того, как решение суда вступит в законную силу, Вы обращаетесь в органы ФМС о снятии мужа с регистрационного учета.

2. Он имеет несколько просроченных потреб кредитов, которые оплачивать не собирается, на сумму 200-300тыс р. Год назад банк несколько раз угрожал описать имущество в квартире, но приставы так и не пришли.
Надежда

В данном случае, следует уточнить брались ли кредиты в период нахождения в браке и тратились ли они на нужды семьи.

Согласно ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В первом случае, банк должен выйти в суд с требованием о разделе Вашего общего имущества, которого на сегодняшний день фактически нет.

Во втором, банк вправе требовать обращения взыскания на имущество, которое принадлежит Вам. Однако в суде он должен будет доказать, что трата денежных средств по кредитам осуществлялась именно на нужды семьи — процесс это долгий и бесперспективный. Даже в том случае, если решение суда будет вынесено в пользу банка, погасить долг Вашего супруга путем обращения взыскания на квартиру не представляется возможным. Так, согласно ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Как нам правильно поступить, чтобы он больше не смог претендовать на собственность и прописку в квартире?
Надежда
Человек он недобросовестный, как только прогуляет все деньги, будет угрожать судом восстановить прописку или право собственности и требовать заплатить ему еще.
Надежда

В такой ситуации он может попробовать оспорить договор дарения, например, на том основании, что он был заключен под влиянием обмана или заблуждения. Здесь Вы можете ссылаться на пропуск им срока исковой давности для обращения в суд, который по делам такой категории составляет один год.

Также может попробовать в судебном порядке восстановить свою прописку, однако, если имела места его выписка на основании решения суда, его оспорить. А в том случае, если выписка была осуществлена добровольно — необходимо согласие всех собственников жилья прописать его обратно.

Также обращу Ваше внимание на «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

Вопрос 5. Гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу судебного постановления, которое впоследствии было отменено в установленном законом порядке с направлением дела на новое судебное рассмотрение. Подлежит ли он восстановлению на регистрационном учете по прежнему месту жительства в связи с отменой судебного постановления, послужившего основанием для снятия его с регистрационного учета?

Ответ. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).
Если судебное постановление, в связи с вступлением в силу которого гражданин был снят с регистрационного учета, впоследствии отменено в установленном законом порядке, то право быть зарегистрированным по прежнему месту жительства должно быть восстановлено. В этой связи подлежат отмене и принятые во исполнение ранее действовавшего судебного постановления акты органов Федеральной миграционной службы, на основании которых гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства.
После вступления в законную силу судебного акта, которым отменено постановление суда, послужившее основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, гражданин должен быть восстановлен на регистрационном учете по прежнему месту жительства с даты его снятия. Вынесение отдельного судебного постановления для этого не требуется.
Разведены более 10 лет назад. Кредиты взяты им в течение последних 2 лет, к нам они никакого отношения не имеют. Дарственная была оформлена 1 год назад. Т.е. банк уже мог предъявлять требования о взыскании. Но точно сказать, когда были предъявлены требования банком не могу, т.к. кредиты ко мне отношения не имеют. Сразу после дарственной я вступила в право собственности. Сейчас мне по документам принадлежат 2/3 квартиры
Надежда
Выписывается полностью добровольно, вариант с судом не рассматривается. Разведены более 10лет, кредиты были взяты всего 2 года назад, т.е. не в браке. Совместно нажитого имущества практически нет: мелкая бытовая техника, старая мебель, которой можно пренебречь.
Надежда
Да, право собственности сразу же оформила. Сейчас мне принадлежит по док-там 2/3 квартиры. Деньги буду передавать только после успешной выписки.
Надежда

Надежа, тогда о наложении взыскания на квартиру Вам вообще переживать нечего, сумма долга по кредитам в полном объеме возлагается на Вашего бывшего мужа.

Оспорить договор дарения (признать его недействительным ни по одному из оснований установленных ГК РФ) в Вашем случае уже никто не может.

Что касается передачи денег, то в Вашем случае передавать их стоит только после того, как муж продемонстрирует штамп в паспорте о снятии с учета. В дальнейшем ему стоит надеется, что Вы исполните свою часть «джентельменского» соглашения.

Или продумайте вариант с передачей денег через банк (например, посредством оформления пластиковой карты, как я уже говорил).

Разве может суд выписать человека в никуда? Этот вариант сейчас тоже сейчас рассматривается, если наша сделака вдруг не состоиться
Надежда

Да, может. О том как обратиться в суд уже проговаривали.