Здравствуйте, Надежда! Если Ваш муж согласен за определенную сумму денег выписаться из квартиры, то можно попробовать, но это не гарантирует того, что при ее получении он исполнит свою часть обязательства.
Как обезопасить себя при передаче денег? Стоит ли оформлять как-либо подобную сделку? Человек он недобросовестный, как только прогуляет все деньги, будет угрожать судом восстановить прописку или право собственности и требовать заплатить ему еще.
Надежда
Очевидность того, как он может распорядиться деньгами и поступить с Вами Вы понимаете. Согласиться ли он получить деньги после выписки из квартиры, Вы, я так понимаю, то же не уверены. Составление каких-либо соглашений в этой ситуации не имеет смысла.
Как вариант, вы можете оформить на свое имя банковскую карту Сбербанка (так называемую моментальную) — она оформляется сразу при обращении в банк, положить на нее определенную сумму денег и передать мужу. После того, как он выпишется можете сообщить ему ПИН. После снятия им денег карту можете заблокировать.
1. Муж выписывается фактически в никуда. Никакой другой недвижимости в России у него нет.
Надежда
Где он в дальнейшем будет зарегистрирован сотрудников УФМС это мало интересует. Снятие с регистрационного учета граждан, осуществляется по его заявлению.
Согласно п. 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства —
на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Также можете воспользоваться своим правом и выселить мужа из квартиры в принудительном порядке. Для этого надо обращаться в суд.
Основания для обращения представлены нормами жилищного законодательства.
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
По месту регистрации Вашего мужа вы подаете иск в суд, к которому прикладываются
— копия искового заявления для ответчика;
— копии правоустанавливающих документов на квартиру;
— копия выписки из домовой книги;
— копия свидетельства о расторжении брака;
— иные документы, подтверждающие доводы истца;
— документ об уплате государственной пошлины.
После того, как решение суда вступит в законную силу, Вы обращаетесь в органы ФМС о снятии мужа с регистрационного учета.
2. Он имеет несколько просроченных потреб кредитов, которые оплачивать не собирается, на сумму 200-300тыс р. Год назад банк несколько раз угрожал описать имущество в квартире, но приставы так и не пришли.
Надежда
В данном случае, следует уточнить брались ли кредиты в период нахождения в браке и тратились ли они на нужды семьи.
Согласно ст. 45 СК РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
В первом случае, банк должен выйти в суд с требованием о разделе Вашего общего имущества, которого на сегодняшний день фактически нет.
Во втором, банк вправе требовать обращения взыскания на имущество, которое принадлежит Вам. Однако в суде он должен будет доказать, что трата денежных средств по кредитам осуществлялась именно на нужды семьи — процесс это долгий и бесперспективный. Даже в том случае, если решение суда будет вынесено в пользу банка, погасить долг Вашего супруга путем обращения взыскания на квартиру не представляется возможным. Так, согласно ст. 446 ГПК РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Как нам правильно поступить, чтобы он больше не смог претендовать на собственность и прописку в квартире?
Надежда
Человек он недобросовестный, как только прогуляет все деньги, будет угрожать судом восстановить прописку или право собственности и требовать заплатить ему еще.
Надежда
В такой ситуации он может попробовать оспорить договор дарения, например, на том основании, что он был заключен под влиянием обмана или заблуждения. Здесь Вы можете ссылаться на пропуск им срока исковой давности для обращения в суд, который по делам такой категории составляет один год.
Также может попробовать в судебном порядке восстановить свою прописку, однако, если имела места его выписка на основании решения суда, его оспорить. А в том случае, если выписка была осуществлена добровольно — необходимо согласие всех собственников жилья прописать его обратно.
Также обращу Ваше внимание на «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)
Вопрос 5. Гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу судебного постановления, которое впоследствии было отменено в установленном законом порядке с направлением дела на новое судебное рассмотрение. Подлежит ли он восстановлению на регистрационном учете по прежнему месту жительства в связи с отменой судебного постановления, послужившего основанием для снятия его с регистрационного учета?
Ответ. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).
Если судебное постановление, в связи с вступлением в силу которого гражданин был снят с регистрационного учета, впоследствии отменено в установленном законом порядке, то право быть зарегистрированным по прежнему месту жительства должно быть восстановлено. В этой связи подлежат отмене и принятые во исполнение ранее действовавшего судебного постановления акты органов Федеральной миграционной службы, на основании которых гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства.
После вступления в законную силу судебного акта, которым отменено постановление суда, послужившее основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, гражданин должен быть восстановлен на регистрационном учете по прежнему месту жительства с даты его снятия. Вынесение отдельного судебного постановления для этого не требуется.
Выписывается полностью добровольно, вариант с судом не рассматривается.
Разведены более 10лет, кредиты были взяты всего 2 года назад, т.е. не в браке.
Совместно нажитого имущества практически нет: мелкая бытовая техника, старая мебель, которой можно пренебречь.
тогда с вас ничего не смогут требовать. Статья семейного кодекса об имуществе супругов применяться не будет
если дарственная была не в период суда по его кредитам- тоже ничего не будет. сами звонки банков еще ничего не значат… но о суде- я думаю вы бы знали… в крайнем случае к вам бы пришли приставы