Кредит на авто

Ваш вопрос:

Добрый день! Я проживала с молодым человек 3 года без брака в моей комнате в общежитии. Мы решили купить машину и взять ее в кредит. В банке я оформила кредит на себя, но у нас была с ним договоренность что он его оплачивает. При покупке машины он ее оформил на себя, так как сказал мне что я не имею права и машину не могут на меня оформить. Я в этом вопросе не разбираюсь. Спустя год мы разошлись и он сказал что платить ничего не будет при это всем документы на кредит забрал и мне не отдает. Отдал лишь карту банка куда вносить деньги. Как мне быть? Я ему говорю почему я должна платить за машину на которой ты ездишь а не я. Прошу документы на кредит он их не дает лишь добавляет может тебе еще и на машину отдать документы. Как мне поступить. Могу ли я выиграть дело в суде?

, Наталья, г. Ухта

Здравствуйте, Наталья. Поскольку вы в этом не разбирались, тем более, был резон проконсультироваться у юриста, прежде чем решаться на серьезные сделки.

Выиграть что? Вы взяли кредит.Значит, обязаны его погашать. Машина зарегистрирована не него, он — собственник. Если у вас нет доказательств того, что вы потратили деньги на приобретение именно этой машины, в суд обращаться не с чем.

Единственное, что можно — попробовать его припугнуть. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Он убедил вас взять кредит для покупки машины, обещал платить. Затем ушел, оставив машину себе. Подарок тут не пройдет, т.к. для дорогостоящих подарков предусмотрена письменная форма.

Возможные варианты: он испугается ответственности, попробует урегулировать с вами вопрос мирно; испугается, но не станет с вами решать этот вопрос, но в объяснениях в полиции в рамках проверки вашего заявления признается, что машина куплена на ваши деньги (в этом случае вы можете попытаться обратиться в суд чтобы взыскать с него стоимость машины); он вообще ничего не испугается, и все останется так, как есть: у вас — долги, у него — машина.

Если в СМС он подтверждает, что кредит был использован на покупку его машины, можно попробовать обратиться в суд. Правда, надежда очень слабая. Сначала обратитесь к нотариусу для обеспечения доказательств в виде СМС-переписки. Можно и на свидетелей ссылаться, но не в плане подтверждения суммы, а для подтверждения обстоятельств покупки машины, если кому-то известно, что вы жили вместе, кредит вы брали для покупки этой машины. И неплохо сразу обратиться в полицию. Не исключено, что в ходе проверки появятся доказательства того, на чьи деньги была куплена машина.

Затем уже обратиться в суд с требованием взыскать с него убытки в размере уплаченной за машину суммы. Еще вам придется оплатить госпошлину.Если выиграете, суд вам эти деньги вернет. Если нет, понесете расходы

Думаю, правового значения, вопрос, кто именно вносил в кассу деньги, не имеет. Технически, кто угодно мог вносить за заемщика. Хоть сосед, по просьбе заемщика. Это не означает, что деньги соседа.