Жилищный вопрос

Я ЯВЛЯЮЬ ВЛАДЕЛИЦЕЙ ДОМА,КОТОРЫЙ БЫЛ МНЕ ПОДАРЕН РОДИТЕЛЯМИИВ 1997ГОДУ.У МЕНЯ ЕСТЬ РОДНОЙ БРАТ,ПРОЖИВАЮЩИЙ В 2-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ РОДИТЕЛЕЙ,ГДЕ Я НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА.МОЙ БРАТ В МОЕ ОТСУТСТВИЕ ПРИЕХАЛ В МОЙ ДОМ И ВЗЯЛ БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ(ДАРСТВЕННАЯ, ЗЕМЕЛЬНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,ДОМОВУЮ КНИГУ).Я НЕ МОГУ НАЧАТЬ ПРОЦЕДУРУ ПО ПРОДАЖЕ ДОМА, ТАК КАК ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ТРЕБУЕТ ВРЕМЕНИ,КОТОРЫМ Я НЕ РАСПОЛАГАЮ.СКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, КАКАЯ СТАТЬЯ УГОЛОВНОГО ИЛИ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА ПРИСУТСТВУЕТ В ДЕЙСТВИЯХ МОЕГО БРАТА И МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ.

Уточнение от клиента

В данном доме проживает моя мама. В момент изьятия документов она была дома и потребовала от своего сына (моего брата) не забирать документы против моей и ее воли, на что брат никак не отреагировал и отнес документы к себе в автомобиль. На мой звонок ему о возврате документов ответил.что не отдаст и без его разрешения я дом не продам.

, ИРИНА, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Действия брата подпадают под ст.330 УК РФ. Если ключей у брата не было или вы не давали согласие на посещение вашего жилища, то в его действиях можно усмотреть состав преступления — нарушение неприкосновенности жилища.

Согласно ст.330 УК РФ 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно ст.139 УК РФ 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Желаю удачи!

В данном доме проживает моя мама. В момент изьятия документов она была дома и потребовала от своего сына (моего брата) не забирать документы против моей и ее воли, на что брат никак не отреагировал и отнес документы к себе в автомобиль. На мой звонок ему о возврате документов ответил.что не отдаст и без его разрешения я дом не продам.
ИРИНА

В таком случае действительно обращайтесь в полицию.