8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный вопрос

Я ЯВЛЯЮЬ ВЛАДЕЛИЦЕЙ ДОМА,КОТОРЫЙ БЫЛ МНЕ ПОДАРЕН РОДИТЕЛЯМИИВ 1997ГОДУ.У МЕНЯ ЕСТЬ РОДНОЙ БРАТ,ПРОЖИВАЮЩИЙ В 2-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ РОДИТЕЛЕЙ,ГДЕ Я НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА.МОЙ БРАТ В МОЕ ОТСУТСТВИЕ ПРИЕХАЛ В МОЙ ДОМ И ВЗЯЛ БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ(ДАРСТВЕННАЯ, ЗЕМЕЛЬНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,ДОМОВУЮ КНИГУ).Я НЕ МОГУ НАЧАТЬ ПРОЦЕДУРУ ПО ПРОДАЖЕ ДОМА, ТАК КАК ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ТРЕБУЕТ ВРЕМЕНИ,КОТОРЫМ Я НЕ РАСПОЛАГАЮ.СКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, КАКАЯ СТАТЬЯ УГОЛОВНОГО ИЛИ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА ПРИСУТСТВУЕТ В ДЕЙСТВИЯХ МОЕГО БРАТА И МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ.

Уточнение от клиента

В данном доме проживает моя мама. В момент изьятия документов она была дома и потребовала от своего сына (моего брата) не забирать документы против моей и ее воли, на что брат никак не отреагировал и отнес документы к себе в автомобиль. На мой звонок ему о возврате документов ответил.что не отдаст и без его разрешения я дом не продам.

, ИРИНА, г. Уфа
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Действия брата подпадают под ст.330 УК РФ. Если ключей у брата не было или вы не давали согласие на посещение вашего жилища, то в его действиях можно усмотреть состав преступления — нарушение неприкосновенности жилища.

Согласно ст.330 УК РФ 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно ст.139 УК РФ 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Желаю удачи!

1
0
1
0
В данном доме проживает моя мама. В момент изьятия документов она была дома и потребовала от своего сына (моего брата) не забирать документы против моей и ее воли, на что брат никак не отреагировал и отнес документы к себе в автомобиль. На мой звонок ему о возврате документов ответил.что не отдаст и без его разрешения я дом не продам.
ИРИНА

В таком случае действительно обращайтесь в полицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2015