Ограничение дееспособности больного шизофренией

Частичное ограничение дееспособности больного шизофренией. С чего начать. Какие документы подать в суд, кто их сможет правильно составить.

Смысл отграничения, не дать родственнику набрать новых кредитов в банке и посадить себя в долговую яму.

, Ярослав, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Частичное ограничение дееспособности больного шизофренией. С чего начать. Какие документы подать в суд, кто их сможет правильно составить. Смысл отграничения, не дать родственнику набрать новых кредитов в банке и посадить себя в долговую яму.
Ярослав

Каким именно родственником он Вам является? Является ли он членом Вашей семьи?

Обращаться будет родная сестра больного. Подтверждение наличия заболевания — диагноз подставленный в ПНД и многолетняя история учета в ПНД, болезни родственника
Ярослав

В таком случае сестре необходимо составить заявление о признании брата недееспособным.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Данное заявление подается в суд по месту жительства брата

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

При этом сестра должна быть готова оплатить судебно-психиатрическую экспертизу, которую суд обязан назначить. При этом доставка брата в медучреждение для проведения экспертизу является обязательным условием её проведения

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе подать такое заявление по месту жительства человека, страдающего шизофренией в соответствии с частью 2 ст. 281 ГПК РФ.
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Документы, необходимые для признания гражданина ограничено дееспособным:
1)заключение судебно-психиатрической экспертизы

2)справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;

3)доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими

действиями и осознавать их значение (материалы свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз);

4)другие доказательства.

Обращаться будет родная сестра больного. Подтверждение наличия заболевания — диагноз подставленный в ПНД и многолетняя история учета в ПНД, болезни родственника
Ярослав

Пусть сестра подает заявление в суд по месту жительства брата, проблем никаких не вижу. Примерных заявлений очень много в интернете.

Там такой «лось», что просто так он паспорт не отдаст… А что касается проверки банком на вменяемость — так это уже будет проблема банка, или нет?
Ярослав

Банк не сможет скорее всего проверить это.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. 2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Смысл отграничения, не дать родственнику набрать новых кредитов в банке и посадить себя в долговую яму.
Ярослав

А чем шизофриния подтверждается?

Обращаться будет родная сестра больного. Подтверждение наличия заболевания — диагноз подставленный в ПНД и многолетняя история учета в ПНД, болезни родственника
Ярослав

Тогда собирать выписки с мед.карт, через суд ходатайствовать о запросе мед. карт, вызове лечащего врача и ограничивать дееспособность.

Но как верно заметила коллега, в банке проверять никто не будет дееспособность, и кредит вполне реально что выдадут.

А так еще и опекуна, которого назначать или если кто то из родственников станет сам, по своей воле опекуном, могут обвинить в ненадлежащем выполнении своих обязанностей.

Как тогда можно защитить его долю от того, чтобы она стала платой за кредиты?
Ярослав

Если самому больному ничего не принадлежит, то чужую долю никто не выставит на продажу. Главное, чтобы родственники не были поручителями у больного. Да и даже если у больного есть какое то и имущество, не всё оно подлежит аресту. Единственное жильё например, не подлежит взысканию.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Ограничение дееспособности предусмотрено ст. 30 ГК РФ

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя.Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Ограничение дееспособности проходит в судебном порядке, где назначается судебно-психиатрическая экспертиза по имеющемуся заболеванию. Т.е. человек должен стоять на учете у психиатра по своей болезни.

Если человека признают ограничено дееспособным, над ним назначается попечитель. Именно попечитель письменно одобряет все сделки заключенные своим подопечным. Если опекаемый возьмет кредит без письменного согласия попечителя, то данную сделку можно в судебном порядке признать незаконной. Для избежания заключения кредитов можно просто забрать паспорт, но это может сделать попечитель.

Какие документы подать в суд, кто их сможет правильно составить.
Ярослав

исковое заявление может составить любой юрист. в том числе и на Правоведе. Но для этого необходимо знать, кто будет обращаться в суд (кто из родственников), подтверждение наличия заболевания.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Обращаться будет родная сестра больного. Подтверждение наличия заболевания - диагноз подставленный в ПНД и многолетняя история учета в ПНД, болезни родственника

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

Основанием обращения будут являться документы подтверждающие наличие психического заболевания, прохождения курсов лечения, выводы/заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Обращаться будет родная сестра больного. Подтверждение наличия заболевания — диагноз подставленный в ПНД и многолетняя история учета в ПНД, болезни родственника
Ярослав

Родная сестра обращается в суд с привлечением органа опеки и попечительства, прикладываете документы, которые свидетельствуют о хроническом заболевании и о прохождении курсов лечения, просите суд назначить и провести судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой суд вынесет соответсвующее решение.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в суд.

ст. 281. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

ст.282. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

суд как правило назначает экспертизу для определения психического состояния человека.

Решению суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

вам необходимо в судебном порядке ограничить его дееспособность, установить над ним попечительство, это даст вам право на ограничение действий по распоряжению его имуществом. если у него нет другого жилья, то лишить его права собственности суд не сможет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Его можно не признавать недееспособным, а просто отобрать паспорт и возможности взять кредит у него не будет.

О того, что у него будет ограничение в дееспособности, не лишит его возможности взять кредит. В паспорте не проставляют штамп об ограничении дееспособности и не проверяют его вменяемость, просто выдают кредит на основании паспорта во многих банках, даже не требую справку о з/п

А если все таки решите признать ограниченно дееспособным, то необходимо иметь заключение лечащего врача о данном диагнозе, обратиться с иском в суд о признании ограниченно дееспособным и получить решение суда

Обращаться будет родная сестра больного. Подтверждение наличия заболевания — диагноз подставленный в ПНД и многолетняя история учета в ПНД, болезни родственника
Ярослав

В таком случае возможность признать его ограниченгно дееспособным можно, составить документы может любой юрист как очно, так и на данном сайте Обратитесь к любому юристу в чат за помощью

Ярослав
Клиент, г. Москва

Там такой "лось", что просто так он паспорт не отдаст... А что касается проверки банком на вменяемость - так это уже будет проблема банка, или нет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Ограничение гражданина страдающего психическими расстройствами в дееспособности возможно только на основании решения суда.

Согласно ст. 281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Доказательствами, подтверждающими основания заявления, могут быть заключение врача — психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза и т.п. Соответствующие документы прилагаются к заявлению.

Однако стоит иметь ввиду следующее.

В п. 3 ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» указано, что ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается.

Как правило по делам такой категории суд назначает проведение судебной экспертизы.

Согласно ст. 283 ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Таким образом, для обращения в суд Вам необходимо:

— составить заявление;

— документы, подтверждающие наблюдение (лечение) у врача-психиатра;

— медицинские карты амбулаторного больного;

— квитанция об оплате го.пошлины;

— копия паспорта лица, в отношении которого предполагается вынести соответствующее решение;

— копия паспорт заявителя, а также документов подтверждающих родственные отношения с данным лицом.

— иные документы подтверждающие доводы заявителя

В таком случае вообще теряет смысл начинать дело о частичной недееспособности. Кредиты он действительно уже набрал, что-то в районе 75000. Если нет возможности поставить надежный заслон брать кредиты в будущем, то он может их набрать на значительно большие суммы. Возникает новая проблема: Родственник один из членов приватизации квартиры его родителей. Как тогда можно защитить его долю от того, чтобы она стала платой за кредиты?
Ярослав

А чем Вас смутило приведенное постановление Конституционного Суда РФ?

Смысл начинать есть, в перспективе сделки совершенные недееспособным лицом являются ничтожными — не порождающими правовых последствий независимо от признания их недействительными

согласно ст. 171 ГК РФ

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Что касается обращение взыскания на долю квартиры принадлежащую такому лицу — то это невозможно лишь в силу того, как уже было отмечено, что это единственное жилье

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
не дать родственнику набрать новых кредитов в банке и посадить себя в долговую яму.
Ярослав

вопрос — а что уже кредиты получены им? И, что есть поручители — родственники по кредитам?

Второе, есть постановление КС РФ от 27 июня 2012 г. N 15-П по поводу признания недееспособности. Очень важное в Вашем деле решение. КС признал противоречащим Конституции признание недееспособными граждан, страдающих психическими расстройствами, вне зависимости от степени их болезни. Впредь суды смогут ограничивать в гражданских и политических правах психически больных частично – в зависимости от их состояния. Отсюда — если есть кредиты, и ему их выдавали, то может стать большой проблемой признание его недееспособным.

Текст постановления КС вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132150/

Ярослав
Клиент, г. Москва

В таком случае вообще теряет смысл начинать дело о частичной недееспособности. Кредиты он действительно уже набрал, что-то в районе 75000. Если нет возможности поставить надежный заслон брать кредиты в будущем, то он может их набрать на значительно большие суммы. Возникает новая проблема: Родственник один из членов приватизации квартиры его родителей. Как тогда можно защитить его долю от того, чтобы она стала платой за кредиты?