Если я не работаю официально

История такова. Сегодня я не вышла на работу по состоянию здоровья предупредив начальство. После чего меня уволили в три секунды, и сказали что расчет будет только 5 мая, плюс с меня штраф за прогул без уважительной причины, и еще сказали, что если я не сдам ключи сегодня к определенному времени, то они сегодня же, за счет моей зарплаты меняют замок. Когда я стала возражать о том, что расчет выдается в день увольнения, мне ответили "ты работала не официально". Можно ли как-нибудь решить данную проблему без штрафов и списаний. И еще: работа в обще.пите. Каждый день мы отмечались и расписывались за отработаное время, и вся система записывала мои инициалы в мою смену, могут ли работадатели не выдать мне расчет?

, Екатерина, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Екатерина, здравствуйте,

если Вы не состояли в трудовых отношениях (не заключался трудовой договор, не заводилась трудовая книжка и т.д.), то говорить о каких-либо правилах расчёта, исходя из положений Трудового кодекса в настоящее время не приходится.

Другое дело, что если действительно имела место ежедневная работа с режимом и правилами (фактический допуск к ней), то Вы вправе обратиться в суд за разрешением спора — установлением фактических трудовых отношений с требованием внести запись в книжку и начислить взносы в фонды и уплатить налог.

С уважением.