Предложение о возмещении ущерба

В июле 14 года произошло дтп в связи с нарушений мною правил пдд. Полис ОСАГО , был в наличии, и за месяц до ДТП был продлён и переведён из ограниченного на неограниченное число водителей.

Когда произошло дтп , приехали сотрудники полиции, оформили ДТП, я отсканировал страховку и отдал потерпевшему и полицейским.

Прошёл практически год я получаю следующее письмо:

Далее текст.

В виду того, что на момент ДТП, в соответствии с Федеральным законом от 25.04.02г. номер 40 ф 3. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Ваша гражданская ответственность была застрахована в "РГС" ( договор ССС 0000000000) , нами было выплачено потерпевшему страховой возмещение в размере 72421,56 руб.

В соответствии со ст.14 ОСЕГО (Страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период непредусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование ТС в определённый период) п.76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 г. Номер 263 у нас возникает право предъявит к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Предлагаем Вам в течении 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке удовлетворить наши требования в размере 63212,23руб.

Реквизиты : ........

Далее идёт информация что в случае неудовлетворения мы обратимся в суд, вы оплатите в разы больше.

Я позвонил по номеру представителя указанном на предложении о возмещении.

С вопросом как и почему я получил это письмо, на что мне ответили мы не можем найти ваш договор в базе данных, могли ли бы вы его отправить нам любым из способов, для списания долга.

Дело в том что машину я продал в другой город пол года назад, вместе с полисом, и найти этого человека практически невозможно.

Скажите пожалуйста что мне делать, и как быть?

Большое спасибо, с уважением Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

1.Если Вы сканировали страховку и отдавали ее полицейским и потерпевшему — есть шанс найти копию Вашего договора, попробуйте направить в страховую скан — может после этого они найдут Ваш договор у себя.

2. Каким способом Вы продавали машину в другой город (заключение ДКП, по доверенности)?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я купил машину, без переоформления, позже продал точно так же. Просто переписали договор между прежним владельцем и мной, на прежнего владельца и нынешнего ( который в другом городе).

Вопрос: на каком основании они вообще делали выплату потерпевшему?

Почему претензии появились через год спустя?

Насколько их действия закономерны, и каково дальнейшее развитие?

Что мне делать?

В ситуации Вы виноваты, к сожалению, сами: за рулем были Вы, страховку предъявили, Вы и отвечаете. Они обязаны сделать выплату потерпевшему, если в наличии причинитель вреда со страховкой. У претензий есть срок исковой давности, и через год он еще не истек.

И еще, в качестве претензии они указывают использование автомобиля не в указанный в страховке срок. Не очень понятно, поскольку с Вашими пояснениями эти данные различаются.

Если я поняла правильно Вашу ситуацию, скорее всего, страховая подаст в суд на возмещение своих затрат. То, что вы виновник следует из материалов ГИБДД.

Из Вашего рассказа следует, что ситуация от Вас не зависит.Остался ли скан самой страховки? Выложите, может что-то можно будет придумать.